Настоящие бои с применением бронетехники развернулись на улицах Рио-де-Жанейро
Более 150 активных участников бразильских преступных группировок задержаны и 30 уничтожены в ходе крупнейшей в истории страны операции, которую провела полиция Рио-де-Жанейро.
Настоящие бои с применением бронетехники и вертолетов развернулись в беднейших кварталах города. В результате стражам порядка удалось отбить у бандитов район Вила-Крузейро, считавшийся оплотом наркомафии. Однако сопротивление не сломлено и в ближайшее время на помощь полицейским будет направлена почти тысяча военнослужащих.
Альваро Гарсия, начальник военной полиции Рио-де-Жанейро: "О сроках окончания операции пока говорить не приходится. Мы будем воевать с бандитами столько, сколько потребуется. Наша задача – вернуть эти неспокойные места к мирной жизни".
Криминальная обстановка в Рио резко обострилась в минувшие выходные, когда бандиты фактически начали войну против стражей порядка и мирных граждан. Власти неоднократно заявляли о необходимости навести порядок в стране перед Чемпионатом мира по футболу 2014 года и Олимпиадой-2016.