Конституционный суд Украины решит, была ли законной политическая реформа 2004 года
На Украине Конституционный суд вынесет вердикт, была ли законной политическая реформа 2004 года, лишившая президента значительной части полномочий. С запросом в высший судебный орган обратились депутаты Верховной Рады.
По их мнению, изменения в главный закон страны шесть лет назад были приняты в спешке без соблюдения необходимых процедур. Тогда, чтобы избежать политического кризиса, члены Рады приняли решение с помощью простого голосования. В результате Украина перешла на парламентскую форму правления.
Владимир Шаповал, председатель ЦИК Украины, судья Конституционного суда в отставке: "Была нарушена процедура. Причем, она была нарушена очевидно, кричаще, все это было крайне безответственно. Я не хотел бы сейчас быть судьёй Конституционного суда, потому что, с одной стороны, формальные основания для принятия такого решения есть, а с другой стороны, я прекрасно понимаю судей Конституционного суда и меру их ответственности в случае принятия решения".
Если Конституционный суд признает изменения 2004 года незаконными, республика превратится в президентско-парламентскую. Правда, пока не ясно, вернется ли государство к старой версии Конституции, или придется разрабатывать поправки к действующей сейчас.