Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2010, 09:10

Несколько часов длилась драма с захватом заложников в пригороде Вашингтона

Полиции пришлось бросить спецназ на штурм здания, где укрылся вооруженный преступник со своими пленниками. Он не требовал денег и не выдвигал политических лозунгов. Как выяснилось, жизни людей под угрозу поставил защитник природы.

Эта история началась как настоящий американский боевик. Неизвестный мужчина ворвался в здание телеканала "Дискавери" с канистрой в руках и, стреляя в воздух, уложил находивших рядом людей на пол. Позднее выяснилось, что захвативший заложников 43-летний Джеймс Джей Ли таким диким способом защищал дикую природу.

Под прицелом у него были люди, а на груди, судя по описаниям, закреплено взрывное устройство. Но все же большинству находившихся в здании сотрудников телеканала удалось выбраться на улицу.

Сотрудник телеканала "Дискавери": "Никто до конца не понимал, что происходит. Все пересказывали друг другу слухи, но это скорее только все запутывало. Немного страшно, когда не знаешь, в чем собственно дело".

Вооруженный захватчик забаррикадировался в вестибюле и начались многочасовые переговоры, в ходе которых стало ясно, что приключенческое телевидение Джеймс Ли выбрал своей целью не случайно Он хотел заставить канал уделять больше внимания вопросам спасения планеты, в том числе считал необходим сдерживать рост населения Земли. Также выяснилось, что этот человек давно известен на "Дискавери" своими пикетами, его часто видели у входа с плакатом в руках. А в марте 2008-го он даже был приговорен к условному сроку за нарушение общественного порядка когда однажды с криками "Деньги это всего лишь мусор" он разбросал несколько тысяч долларов.

Девид Ливай, представитель телеканала "Дискавери": "Мы, безусловно, знали о нем, но не принимали его угрозы или требования всерьез".

Пока шли переговоры, из соседнего здания школы на всякий случай эвакуировали детей. Не известно, что стало последней каплей в попытках уговорить террориста сдаться, но в какой-то момент снайперы открыли огонь на поражение. Через несколько минут журналистам сообщили о завершении операции.

Том Мэйджор, шеф полиции округа Монтгомери: "Подозреваемый был застрелен в ходе штурма. При этом закрепленная у него на теле канистра упала. По сообщениям офицеров, был слышен хлопок и виден дым. Заложники не пострадали. Их уже вывели из здания. Они чувствуют себя нормально".

Позднее полиция подтвердила, что бывшие заложники - два сотрудника телеканала и один охранник - целы и невредимы, а вот Джеймс Ли точно умер. И следователи уже никогда не смогут выяснить, за что же он так не любил людей.

Накануне в своем онлайн-обращении этот человек написал буквально следующие: "Нет ничего важнее спасения львов, тигров, жирафов, слонов, лягушек, черепах, обезьян, медведей, акул, жуков, енотов, муравьев и, конечно же, белок!". Все это было бы смешно, если б не было так грустно. В следующем предложении защитник окружающей среды утверждал, что вот в людях, по его мнению, планета как раз не нуждается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей