Несколько часов длилась драма с захватом заложников в пригороде Вашингтона
Полиции пришлось бросить спецназ на штурм здания, где укрылся вооруженный преступник со своими пленниками. Он не требовал денег и не выдвигал политических лозунгов. Как выяснилось, жизни людей под угрозу поставил защитник природы.
Эта история началась как настоящий американский боевик. Неизвестный мужчина ворвался в здание телеканала "Дискавери" с канистрой в руках и, стреляя в воздух, уложил находивших рядом людей на пол. Позднее выяснилось, что захвативший заложников 43-летний Джеймс Джей Ли таким диким способом защищал дикую природу.
Под прицелом у него были люди, а на груди, судя по описаниям, закреплено взрывное устройство. Но все же большинству находившихся в здании сотрудников телеканала удалось выбраться на улицу.
Сотрудник телеканала "Дискавери": "Никто до конца не понимал, что происходит. Все пересказывали друг другу слухи, но это скорее только все запутывало. Немного страшно, когда не знаешь, в чем собственно дело".
Вооруженный захватчик забаррикадировался в вестибюле и начались многочасовые переговоры, в ходе которых стало ясно, что приключенческое телевидение Джеймс Ли выбрал своей целью не случайно Он хотел заставить канал уделять больше внимания вопросам спасения планеты, в том числе считал необходим сдерживать рост населения Земли. Также выяснилось, что этот человек давно известен на "Дискавери" своими пикетами, его часто видели у входа с плакатом в руках. А в марте 2008-го он даже был приговорен к условному сроку за нарушение общественного порядка когда однажды с криками "Деньги это всего лишь мусор" он разбросал несколько тысяч долларов.
Девид Ливай, представитель телеканала "Дискавери": "Мы, безусловно, знали о нем, но не принимали его угрозы или требования всерьез".
Пока шли переговоры, из соседнего здания школы на всякий случай эвакуировали детей. Не известно, что стало последней каплей в попытках уговорить террориста сдаться, но в какой-то момент снайперы открыли огонь на поражение. Через несколько минут журналистам сообщили о завершении операции.
Том Мэйджор, шеф полиции округа Монтгомери: "Подозреваемый был застрелен в ходе штурма. При этом закрепленная у него на теле канистра упала. По сообщениям офицеров, был слышен хлопок и виден дым. Заложники не пострадали. Их уже вывели из здания. Они чувствуют себя нормально".
Позднее полиция подтвердила, что бывшие заложники - два сотрудника телеканала и один охранник - целы и невредимы, а вот Джеймс Ли точно умер. И следователи уже никогда не смогут выяснить, за что же он так не любил людей.
Накануне в своем онлайн-обращении этот человек написал буквально следующие: "Нет ничего важнее спасения львов, тигров, жирафов, слонов, лягушек, черепах, обезьян, медведей, акул, жуков, енотов, муравьев и, конечно же, белок!". Все это было бы смешно, если б не было так грустно. В следующем предложении защитник окружающей среды утверждал, что вот в людях, по его мнению, планета как раз не нуждается.