Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
9 августа 2010, 09:15

В США открылся фестиваль средневековой культуры

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        С голливудским размахом, не претендуя на историческую достоверность. В США открылся фестиваль средневековой культуры. Любой его участник может выбрать роль по душе - стать рыцарем, бродячим музыкантом, или даже английской королевой. Главное - иметь фантазию, чувство юмора и желание отвлечься от повседневных дел.

        Вместо пеленок - кринолины. Крошечной Абигейл - 11 недель. И она уже участница движения Возрождения. Но не того Возрождения, о котором прилежные ученики узнают в школе из хрестоматий. Речь не об эпохе. Тут - ярмарка. Вот уже больше 40 лет американцы демонстрируют свой интерес к культуре средневековья на специальном празднике-балагане.

        Колокола и клавишная музыка. И то, и другое, конечно, существовало в Средние века. Но для того, чтобы объединить их в один огромный инструмент, которому на свете еще не придумано даже названия, потребовались современные технологии и современная же фантазия.

        Ванда Кар, заместитель генерального управляющего ярмаркой: "Это всё - ностальгия по романтике. Средневековая эпоха, быть может, была не такой идеальной, как мы себе ее рисуем. Но такова традиция - ассоциировать это время именно с рыцарством, доблестью и манерами".

        Чтобы было, где демонстрировать манеры и доблесть, организаторы ярмарки строят декорации с размахом, как для голливудского фильма - десятки фанерных домов, замков и харчевен.

        От совершенно реального Нью-Йорка до этого города, появляющегося на карте лишь единожды в год, - полтора часа на машине. Порой, по жаре и пробкам. Но десятки тысяч американцев считают эту ярмарку прекрасной возможностью, чтобы раз в год перестать играть слегка надоевшие роли менеджеров, учителей и клерков, и примерить иные, быть может, менее серьезные маски.

        Брайан Уильямс приехал на ярмарку во всеоружии: шпага, ботфорты, шляпа и сюртук. На свой костюм он не пожалел нескольких сотен долларов. Зачем он так ждал и готовился к этому дню? Затем, что события своей реальной жизни он может уложить в несколько коротких предложений.

        Брайан Уильямс: "Я работаю на штат Нью-Йорк. Работаю в офисе. Я обыкновенный клерк. Я сижу каждый день с утра до вечера за столом, в кабинете, перед компьютером. Вот и все".

        Повседневное занятие сестры Шэрон тоже куда менее возвышенное.

        Шэрон Маккормик: "Этот костюм не совсем соответствует моему внутреннему миру. И вообще-то я никакая не монашка, а менеджер в магазине".

        Отличить, кто любитель, а кто профессионал - здесь почти невозможно. Если только не знать заранее, что та, которая выводит средневековые рулады, - актриса, вошедшая в роль ее величества королевы Елизаветы.

        А вот Шейну Стейтону пришлось разве что снять кроссовки и надеть кожаные башмаки. Он кузнец по-настоящему, о чем свидетельствует татуировка на руке.

        Шейн Стейтон: "В кузнечном деле мало что изменилось со средневековых времен. Все те же огонь, молот, железо".

        Пощекотать нервы? Пожалуйста! В одном конце средневекового города зрители замирают, отсчитывая каждый шаг канатоходца. На другом конце - публика ревет: там рыцари в доспехах, кони в мыле, сражения на копьях.

        Тут можно пропустить кружку доброго эля, послушать бродячих музыкантов, а потом после всех геройств подняться на мост поцелуев и окончательно сразить даму сердца. Но все кончается. И на выходе из этого странного города средневековых фантазий, посетители видят перед собой объявление: "Осторожно, впереди реальность".

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс