Корейский полуостров вновь в центре внимания
В Сеуле обнародованы результаты расследования гибели военного корабля в марте этого года. Вывод экспертов однозначен: южнокорейский корвет торпедировала северокорейская подводная лодка. Таким образом, инцидент стал самым кровопролитным столкновением двух республик с 50-х годов. Атака унесла жизни 46 моряков. Десятки были ранены.
Принять срочные меры в отношении КНДР уже призвал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его словам, Совет Безопасности должен немедленно начать консультации для решения проблемы.
Пан Ги Мун: "Доказательства, изложенные в докладе, ошеломляющие. Я разделяю слова осуждения этого неприемлемого акта. Особенно заслуживает осуждение то, что он произошел в момент, когда шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР находятся в тупике".
Тем временем, власти КНДР все обвинения отрицают, и обещают ответить "мощным ударом", подозревая южного соседа в подготовке нападения. Как стало известно, этим утром Ким Чен Ир отдал приказ привести войска в состояние повышенной боевой готовности.