Инновационные технические разработки обсудили Дмитрий Медведев и глава корпорации «Ростех»
Сергей Чемезов сообщил — продолжается работа над системой, которая позволит экономить ресурсы. С помощью космической установки солнечную энергию преобразуют в лазерный луч, а затем в электричество. Еще одна разработка - браслеты, которые собирают данные о состоянии человека. Их сейчас тестирует Министерство обороны.
Особое внимание также техническим программам для школьников.
Д. Медведев: "У нас в стране Национальная технологическая инициатива реализуется, такие решения президентом принимались, правительством они сейчас активно рассматриваются в рамках различных мероприятий. Вы возглавляете крупнейшую нашу корпорацию, которая, собственно, технологиями и занимается. Есть успехи какие-то на этом направлении?"
С. Чемизов: "Мы также работаем над электронными учебниками. Мы сейчас дизайн отрабатываем, они будут как книжка".
Д.Медведев: "Ридеры, что называется".
С. Чемизов: "Да, с одной стороны будет цветной – для картинок, графики, а чёрно-белый – для текста (чтобы дети не портили зрение – чёрно-белый более полезен). Я тоже думаю, что где-то к концу следующего года мы должны уже запустить. С Минобразования мы активно здесь сотрудничаем".