Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2013, 12:00

В Приморье через минуту после взлета рухнул истребитель МИГ-31

В Приморье комиссия Минобороны выясняет причины крушения истребителя-перехватчика МИГ-31, который разбился под Владивостоком. Самолёт вылетел с аэродрома Кневичи и вскоре пропал с радаров. Спустя некоторое время пилоты вышли на связь и сообщили, что потеряли управление над боевой машиной и были вынуждены катапультироваться.

В военном ведомстве предположили, что речь может идти об отказе двигателя, но рассматриваются и другие версии. Место падения уже установлено, оно оцеплено. Жертв и разрушений на земле нет. По факту крушения самолёта возбуждено уголовное дело.

Известно, что это был первый полёт после того, как МИГ-31 прошёл плановый ремонт. Сотрудники Следственного комитета уже изъяли с авиационного предприятия документацию, имеющую отношение к упавшему истребителю.

Начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ Игорь Конашенков сообщил журналистам: "Самолет пилотировали опытные летчики-испытатели первого класса, имеющие налет более тысячи часов каждый. По докладу с места происшествия, в ходе полета произошел отказ одного из двигателей. Экипаж вывел самолет в безопасный район вдали от населенных пунктов и катапультировался. Самолет упал в тайгу. Летчики в настоящее время прошли обследование в военном госпитале города Владивостока, их здоровью ничего не угрожает. Для расследования причин падения самолета в Министерстве обороны создана специальная комиссия".

МИГ-31 - это первый российский сверхзвуковой истребитель-перехватчик четвертого поколения. Он был создан 25 лет назад, но и по сегодняшний день является самым скоростным боевым самолётом в мире.

Самолет способен уничтожать крылатые ракеты, летящие на предельно малых высотах, и это фактически делает его уникальным. На вооружении российской армии находится более 350 таких перехватчиков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей