Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2013, 18:12

Новейшая подводная лодка третьего поколения спущена на воду

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        В Санкт-Петербурге на заводе "Адмиралтейские верфи" сегодня торжественно спустили на воду новейшую дизель-электрическую подводную лодку проекта "Новороссийск". Это первая субмарина, построенная в рамках оборонзаказа для Черноморского флота. В ближайшие три года со стапелей завода должны сойти ещё пять. По словам специалистов, в подлодке нового поколения воплощены все лучшие на сегодняшний день конструкторские разработки.

        Последний обход перед торжественным спуском. Тут и голову не стыдно потерять: (падает каска с головы рабочего) позади три года работы. Проект 636 - это третье поколение подводных лодок. Дизель-электрическая машина с полным арсеналом: торпеды, мины, ударный ракетный комплекс "Калибр".

        Командир Константин Табачный сейчас вместе с экипажем готовится принять лодку. Говорит, внутри она просторнее своих предшественников, особенно центральный пост. Еще из отличий - уровень шумности. "Новороссийск" системам слежения будет трудно вычислить: механизмы и двигатели стоят на шумопоглащающем фундаменте, специальное покрытие на корпусе подлодки этой серии иностранцы уже окрестили за их способность пропадать с радаров.

        "Черная дыра" - это название наших вероятных противников. В связи с очень малой шумностью и заметностью подводной лодки. Основное качество ведь подводной лодки - это скрытность! Данный проект как никто соответствует своему предназначению", - отмечает командир подводной лодки "Новороссийск", капитан 2-го ранга Константин Табачный.

        Предельная глубина погружения - 300 метров, автономность плавания - до 45 суток. "Новороссийск" и еще две лодки этой серии, которые сейчас строятся на "Адмиралтейских верфях", поступят в распоряжение Черноморского флота. Их задача - патруль границ и охрана прибрежных территорий.

        Подводную лодку "Новороссийск" сейчас закрепляют на плавучем доке, после чего вся конструкция отойдет на середину Невы. Док начнет медленно затапливаться, и лодка уже своим ходом выйдет в открытую воду. Единственное, что не входило в сегодняшние планы судостроителей - это петербургская погода - ветер до 15 метров в секунду.

        Стихия сбивала людей с ног, мешала работать, но первое касание с водой сегодня все-таки состоялось. Впрочем, далеко субмарина не уйдет: еще минимум полгода ее будут испытывать в Петербурге. Проверять все системы, доустанавливать оборудование, проводить государственные испытания и лишь потом экипажу предстоит долгий путь домой.

        "Она своим ходом перейдет на Черное море, такие походы не единичны. Недавно, два года назад подводная лодка Черноморского флота "Айраз" такой переход совершила: из Черного моря сюда, в Петербург на ремонт и обратно", - рассказывает заместитель главнокомандующего ВМФ РФ, контр-адмирал Виктор Бурсук.

        На дорогу уйдет приблизительно два месяца. "Новороссийск" с экипажем обогнет Европу, пройдет Средиземное море и пришвартуется в одноименном городе на Черном море. Откуда и уйдет на первое боевое задание.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс