Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
5 сентября 2012, 21:23

Скандал разгорается вокруг знаменитой компании «Apple»

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Новости, за которыми с интересом следят поклонники высоких технологий, в первую очередь - владельцы техники "Apple", по меньшей мере 12 миллионов. Именно столько уникальных кодов от "яблочных" устройств, как сообщается, выкрадено, вместе с информацией о хозяевах. Причем оправдываться пришлось одной из американских спецслужб.

        Всего неделя до предполагаемой и ожидаемой многими презентации новинки компании "Apple" - "Айфона-5", а мир информационных технологий сотрясает скандал, и "Apple" - в его эпицентре. Хакеры похитили 12 миллионов уникальных идентификационных номеров пользователей "айфонов" и "айпэдов". Один миллион - в качестве доказательства своей акции - выложили в Интернет. Но самое главное, откуда хакеры взяли конфиденциальную информацию? Как утверждают они сами, из взломанного ноутбука сотрудника ФБР.

        "Информация касается пользователей операционной системы iOS. Изначально она создавалась компанией для продвижения определенной рекламы, для узнавания, какими программами пользователь пользуется, чтобы предлагать ему ту или иную информацию. Она используется сейчас правоохранительными органами для физической идентификации некоторых преступников", - поясняет генеральный директор компании по расследованию инцидентов информационной безопасности Group IB Илья Сачков.

        Хакеры называют даже имя этого сотрудника спецслужб – Кристофер Стэнгл. По утверждениям кибервзломщиков, он хранил файл с данными на рабочем столе ноутбука. ФБР ограничивается кратким, но категоричным заявлением в "Твиттере": "О сообщениях, что один из наших ноутбуков якобы был взломан и содержал личные данные: мы ничем подобным не занимаемся. Подчеркиваем: сообщения абсолютно ложные".

        Такая категоричность понятна. Ведь компания "Apple" гарантирует своим клиентам конфиденциальность информации о них. И если хакеры говорят правду, получается либо "Apple" нарушает договор, либо ФБР эту информацию считывает незаконно.

        Между тем факт взлома подтвердил датский специалист из Группы кибербезопасности Питер Крузе: он нашел на сайте, указанном хакерами, целых три номера своих устройств. По каждому из таких уникальных идентификационных номеров можно установить личность владельца, его контактные данные и массу персональной информации вплоть до нынешнего местонахождения и интернет-сайтов, которые он посещал. Правда, хакеры опубликовали не все: только собственно номер, код точки доступа к сети, а также имя устройства и его тип, это исключительно служебная информация. Остальное, как говорят, затерли. Вот только там, откуда эти данные взяли, личная информация есть. И интересовать она может не только ФБР.

        Специалист "Лаборатории Касперского" Денис Масленников говорит: "В этих данных заинтересованы многие, те же производители интернет-рекламы, потому что зная определенные данные о вас, они могут показывать вам целевую рекламу. Есть информация о том, что используя этот уникальный код, можно получить, к сожалению, другую информацию об этих пользователях".

        В свою очередь, специалист по информационной безопасности Leta Group Александр Чачава отмечает: "Можно узнать практически все, кредитную карту этого человека, номер телефона, имя, данные о его местоположении. Те, кто украли именно эту базу, они ее почистили, так что именно из нее ничего этого сделать невозможно, но они показали этим шагом, что у многих спецслужб, в данном случае ФБР, есть все данные, в данном случае данные пользователей гаджетов от "Apple".

        Что касается самой "Apple", то она единственная из вовлеченных в скандал, кто никак не отреагировал на происходящее. И, похоже, не отреагирует. Такова политика компании: о своей продукции или хорошо, или ничего.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс