На авиабазе в Краснодарском крае осваивают новые суперсовременные боевые самолеты Су-30 М2
Поступать на вооружение российской армии они начали только в этом году. Самолеты способны поражать цели на земле, на воде и в воздухе. По сравнению с предыдущими моделями стало удобнее управление, увеличена дальность полёта.
Такие занятия для всего летного состава крымской авиабазы теперь - часть обязательной программы подготовки: на компьютерных мониторах с точностью до миллиметра воспроизводится кабина самолета самого нового самолета Су-30 М2.
"Интерактивная кабина: любой орган управления, любой экран можно включить, переключить и он сделает так, как сделает это боевой самолет", - поясняет заместитель командира второй истребительно-авиационной эскадрильи крымской авиабазы Максим Севостьянов.
Только на то, чтоб изучить и запомнить расположение всех мониторов, переключателей и рычагов уходит целая неделя, дальше необходимо довести все навыки до автоматизма. Поэтому даже пилоты-асы проводят в учебных классах по несколько месяцев. И лишь после такой первоначальной подготовки их отправляют тренироваться на симуляторе истребителя-бомбардировщика. СУ-30 М2 в отличии от Су-27 способны выполнять сразу две боевые задачи: вести воздушный бой и поражать объекты противника на земле.
"Самолет способен поразить все цели: на земле, в воздухе, водные цели", - говорит летчик второй истребительно-авиационной эскадрильи крымской авиабазы Владимир Елисеев.
На вооружение российской армии самолеты поступили в этом году. По словам авиаторов, эти современные крылатые машины - самые передовые в мире. СУ-30 М2 оснащен системой дозаправки в воздухе и поэтому способен совершать длительные беспосадочные перелеты.
"В этих самолетах в кабинах осуществлен переход от старых стрелочных приборов к жидкокристаллическим экранам, что, в принципе, позволяет летному составу получать более полную и более быструю информацию о системах и положении самолета", - отмечает заместитель командира второй истребительно-авиационной эскадрильи крымской авиабазы Максим Севостьянов.
Учебно-тренировочные полеты в части проходят практически каждый день. Скоро на авиабазу прибудут еще больше 10 истребителей-бомбардировщиков. К этому времени весь летный состав закончит обучение и будет готов к управлению суперсовременными машинами.