Международная космическая станция сегодня отмечает юбилей
Ровно 10 лет назад орбитальный дом принял первую экспедицию. Тогда в состав экипажа входили россияне Сергей Крикалёв и Юрий Гидзенко, а так же астронавт НАСА Уильям Шеперд. С тех пор на МКС побывали представители 15 государств. В общей сложности - это почти 200 человек.
По случаю юбилея сегодня будет организован специальный сеанс связи со станцией. Во время него, работающие там сейчас российские космонавты Александр Калери, Олег Скрипочка, Фёдор Юрчихин и астронавты Шеннон Уокер, Дуглас Уилок и Скотт Келли ответят на вопросы журналистов из разных стран.
А с космодрома Плесецк сегодня успешно стартовал корабль "Союз-2" модернизированной серии, который доставил на орбиту аппарат "Меридиан". Спутник пополнил группировку, которая обеспечивает связь кораблей и самолётов ледовой разведки с береговыми станциями в районе Северного морского пути.