Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
24 февраля 2016, 09:30

В Приморье прошла традиционная зимняя гонка для экстремалов — «Тур де Папенберг»

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        В Приморье устроили зимнюю гонку для экстремалов. Маршрут проложили по замёрзшей водной глади. Любителей двухколёсного транспорта поддержали  лыжники и бегуны. Всё проходило под наблюдением спасателей.

        "Не надо сломя голову нестись, толкаться и так далее. Ситуация сложная. Сугробы, лёд скользкий", - говорит инструктор.

        Инструктаж по технике безопасности перед стартом. Около ста смельчаков решились в ненастный день отправиться на морской лёд в одной из бухт острова Русский на велосипедах. На улице - минус 16 градусов и шквальный ветер. Оказалось, что такие экстремальные условия не пугают даже женщин. У участницы соревнований Надежды Насаненко - большой опыт самых разных подобных велопрогулок.

        "По тайге, по бродам, по лесам, полям. Это гораздо экстремальней, чем эти гонки, потому что когда едешь, видишь следы тигра свежие перед тобой на дороге - становится страшновато", - рассказывает Надежда.

        Борясь с порывами ветра и снегом, участники отправились к острову Папенберга. Отсюда эта любительская гонка и получила своё шутливое название – "Тур де Папенберг". К состязанию допускаются все желающие - быть профессионалом не обязательно. Возрастных ограничений тоже нет.

        "Скажем так: сижу в седле с 1968 года, а как спортсмен - с 1971-го. Мне 63 года", - говорит участник соревнований Юрий Блиновский.

        Предполагалось, что на 18-километровый заезд понадобится около 40 минут, но погода задержала спортсменов на полтора часа. Кто-то сошёл с дистанции, не справившись с сугробами. Застревали даже внедорожники. Преимущество было на стороне тех, кого использовал большие колёса с шипами.

        Участники сами готовили велосипеды к гонке, и тут были применены самые неожиданные технические решения. Например, Виталий соорудил спаренный велосипед для себя и своей девушки и назвал его "квадропедом".

        "Тандем" - нельзя сказать, потому что тандем - это "один за другим" с французского. А тут этим летом решили сделать велосипеды рядом. Едем, общаемся, кто-то один крутит, кто-то второй крутит. По очереди. Для общения шикарно", - говорит участник соревнований Виталий Филатов

        Именно возможность пообщаться собрала на льду самых разных людей. К велосипедистам в этом году решили присоединиться лыжники и бегуны. Для них устроили отдельный этап.

        В любую погоду и в разное время года. Остров Русский стал излюбленным местом отдыха владивостокцев. Живописные бухты и мысы острова привлекают сюда все больше сторонников здорового образа жизни. Люди приезжают покататься на коньках, лыжах, велосипеде или просто прогуляться пешком.

        За безопасностью на соревнованиях следили спасатели МЧС и медики. Судно на воздушной подушке патрулировало всю дистанцию. Помощь спортсменам не понадобилась. В конце экстремального заезда победителей ждали награды - остальные участники получили хорошее настроение и заряд бодрости. Организаторы зимней гонки намерены развивать своё начинание, и в следующем году на остров Русский пригласят велосипедистов из соседних китайских провинций.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс