Москва отдаёт последние почести Виктору Тихонову
Создатель "красной машины", он совершил настоящий прорыв в отечественном хоккее. Яркий игрок, гениальный тренер, замечательный человек - так говорят все, кто его знал. Его любили, уважали и болельщики - за невероятную трудоспособность, за результат, за то, что и как он делал. Сегодня проститься с Виктором Васильевичем идут не только родные, друзья, коллеги, ученики, но и простые почитатели его таланта.
Прощание с Виктором Тихоновым продолжается уже полтора часа. Несмотря на мороз, у Ледового дворца ЦСКА люди с цветами начали собираться задолго до начала церемонии. Сегодня здесь нет деления на своих и чужих, одна большая хоккейная семья переживает утрату.
"Легендарная личность, который сделал революцию в хоккее, великолепный человек, уникальный тренер. Он дал дорогу многим нашим самым знаменитым хоккеистам", - говорит Павел Буре.
"Большое горе для всего нашего хоккея, что уходят такие люди. Их осталось немного, их надо беречь", - сказал главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок.
В полном составе на площадку сегодня вышли игроки и тренеры хоккейного клуба ЦСКА. Здесь можно увидеть болельщиков, представителей разных команд чемпионата КХЛ - все несут венки, цветы к ледовому дворцу. Обычно на стадионах любители спорта шумят, кричат, но сегодня здесь все стоят в тишине. Смотрят на фотографии Виктора Васильевича и вспоминают блестящие победы, триумфальные выступления и сборной, и клуба ЦСКА, которые он тренировал долгие годы.
Виктор Тихонов восемь раз приводил отечественную сборную к золотым медалям чемпионатов мира, с ним команда трижды была олимпийским чемпионом. Золото Олимпиады, завоеванное нашей командой в 92 году, также заслуга Виктора Васильевича. Именно под его руководством команда добилась триумфа.
"Это человек, который до последнего дня был в хоккее. Была последняя конференция Федерации хоккея, и многие делегаты скатывались в какие-то критические бездумные предложения. Но он – человек с такой гражданской позицией, с такой любовью к хоккею, что он выступил - и все дискуссии закончились", - рассказал министр спорта РФ Виталий Мутко.
Главный его ученик - внук Виктор Тихонов-младший. В свои 26, он — один из лучших игроков страны, играет в национальной команде. Сегодня он, естественно, тоже прощается с дедом и наставником.
Церемония прощания продолжается. Через несколько минут траурный кортеж отправится на Ваганьковское кладбище. Там Виктор Тихонов будет похоронен.