Возрождён комплекс спортивных норм «Готов к труду и обороне», внедрять их начнут уже 1 сентября
Об итогах Олимпиады сегодня шла речь на заседании президентского совета по развитию физкультуры и спорта. Владимир Путин подчеркнул - чтобы сохранить место в числе лидеров мирового спорта, надо двигаться вперёд, уже сейчас начинать подготовку к следующим олимпийским стартам. Важнейшая задача - развитие массового физкультурного движения, борьба за здоровый образ жизни. Президент объявил- он подписал указ о возрождении комплекса "ГТО".
Прошедшая в России Олимпиада многие годы будет работать на здоровье нации. Нужно только поддержать тот огромный интерес к занятиям спором, который возник у нас в стране в последние месяцы. Подготовка к Олимпийским и Паралимпийским играм, а также победы нашей сборной, создали так называемый "эффект Сочи".
"Одним из значимых элементов наследия считаю рост популярности спорта, престижа здорового образа жизни. Кстати, во время Олимпиады и Паралимпиады в спортивные секции, залы по всей России пришли тысячи и тысячи людей, конечно, прежде всего молодых людей. И очевидно, что на это их вдохновили выступления наших выдающихся атлетов, - сказал Владимир Путин. - Первое место национальной сборной в общекомандных зачётах Олимпиады и Паралимпиады – это свидетельство возрастающего интереса к спорту, возвращения России в число лидеров мирового спорта. Теперь главное – сохранить эти позиции".
Спортсмены знают, что удержаться на вершине порой тяжелее, чем на неё взойти. Именно поэтому подготовка к следующим Олимпийским играм 18-го года началась уже сейчас.
Владимир Путин предложил проанализировать не только успешный опыт, но и разобрать причины ошибок и неудач: "У нас были прорывные победы – это точно. Достаточно вспомнить паралимпийскую команду по следж-хоккею. Будучи дебютантами Игр, они сразу заняли второе место, притом что на предварительном этапе сумели обыграть тех, кто выиграл "золото". Что касается Олимпиады, то здесь наши спортсмены тоже хорошо выступили в тех дисциплинах, где мы прежде не блистали. Однако при всех успехах общая картина требует глубокого анализа и соответствующих выводов и решений. Прежде всего это касается наших традиционных, можно сказать, родных видов спорта: биатлона, лыжных гонок и, конечно, хоккея, ставшего для российских болельщиков, пожалуй, серьёзным, так мягко скажу, серьёзным разочарованием".
Многие специалисты считают, что не только хоккей, но и другие командные виды спорта страдают из-за ставки на легионеров и зарубежных тренеров, которые работают в наших клубах. Нужно выращивать своих звёзд, а сделать это без развития массового спорта невозможно. И самое главное здесь - детский спорт и физическая подготовка школьников, которой в последние годы уделялось очень мало внимания.
"Требуется серьезный прорыв в улучшении материально-технической базы образовательных школ. Сегодня две трети школ нуждаются в развитии спортивной инфраструктуры, где-то в 8 тыс. школ вообще не имеется спортивных залов", - сообщил министр спорта Виталий Мутко.
Министр образования Дмитрий Ливанов считает, что освобожденных от физкультуры школьников вообще не должно быть - каждый должен заниматься на своем уровне в зависимости от сил и состояния здоровья. А что касается нехватки спортивных залов, то деньги на это уже выделяются.
"В этом году запланировано выделение 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Решение Правительство примет уже на этой неделе. Символично, что именно в этой субсидии впервые в качестве полноценных субъектов Российской Федерации участвуют два новых наших региона, это Крым и город Севастополь", - сообщил Дмитрий Ливанов.
На совещании окончательно было решено возродить на новом уровне популярную в советское время систему ГТО. Она и расшифровываться будет, как и прежде, - готов к труду и обороне. Указ о введении с первого сентября этого года норм ГТО уже подписан Президентом. Члены правительства и губернаторы думают над тем, как сделать значок ГТО модным и престижным.
В конце совещания Владимир Путин поблагодарил координатора от Международного олимпийского комитета Жанн-Клод Килли, который семь лет наравне с россиянами работал над подготовкой игр в Сочи.
У Владимира Путина нашёлся для него неожиданный подарок: "Я бы хотел особые слова благодарности выразить нашему уже общему другу, который вместе с нами плечом к плечу 7 лет работал над олимпийским проектом. Это господин Килли. Он в 1969 году написал книжку, которая называлась "На лыжах вместе с Килли". Мы ее переиздали в Москве в 1972 году. Я надеюсь, что он напишет еще одну книжку о том, как шла подготовка к Олимпийским играм в Сочи, а вот этот экземпляр хотел бы передать ему на память".
"Я бы мог написать книгу об этих замечательных Олимпийских играх. Я очень впечатлен тем эффектом, который произвели в этой стране Олимпийские игры, и я надеюсь на то, что этот эффект и этот импульс будет поддержан после Олимпийских игр. Я внимательно слушал каждое выступление и хочу сказать о том, что все ингредиенты для того, чтобы обеспечить успех спорта в вашей стране в последующие 30 лет, уже есть, они на столе. И, наверное, это будет пугающим для тех людей, которые не являются русскими. И, разумеется, будущее будет принадлежать вашей стране, если все те программы, о которых говорили сейчас министры и губернаторы, будут реализованы", - сказал председатель Координационной комиссии МОК по Играм в Сочи 2014 года Жан-Клод Килли.
Владимир Путин: "А я на одной из страниц книжки Жан-Клода от всех нас позволил себе написать: "Спасибо за дружбу и совместную работу".
А в том, что наша страна может реализовывать самые сложные, самые фантастические проекты, весь мир уже убедился в Сочи.