Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2014, 21:09

Дом, где не только стены помогают — в Сочи открылся Дом болельщиков российской сборной

Новость для поклонников нашей сборной на Олимпиаде. Сегодня открылся Дом болельщиков, где можно в режиме реального времени смотреть трансляции с Игр, а по окончании соревнований - встретиться со спортсменами. Раньше на Играх такого не было.

Игорь Манцырев из Свердловской области пробует себя в роли атлета, чтобы хоть немного прочувствовать нагрузки олимпийцев. Такая возможность теперь есть в Доме болельщиков российской сборной.

"Я - большой поклонник биатлона, и Евгений Устюгов - мой кумир. Вся семья у меня здесь. Все будет за наших болеть. Практически на все соревнования у нас есть билеты. Будем стараться, чтобы все было хорошо", - рассказывает Игорь Манцырев.

Открывали Дом болельщиков заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, министр спорта Виталий Мутко и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

"У нас 150 наших знаменитых спортсменов будут на Олимпиаде, олимпийских чемпионов прошлых лет и зимних, и летних видов спорта. И они будут приходить сюда для того, чтобы пообщаться с нашими болельщиками. Я думаю, что им приятно будет и Скобликову, и Тихонова увидеть, и всех остальных", - сказал Александр Жуков.

На каждом шагу гостей здесь ждут волонтеры, готовые наглядно рассказать о том или ином виде спорта. Здесь можно прикоснуться к большому спорту в прямом смысле этого слова. Например, пострелять по мишеням, как это делают биатлонисты. Здесь же можно подержать в руках настоящие лыжи призеров предыдущих зимних Олимпиад. Например, эти принадлежали Любови Барановой - чемпионке Олимпиады в Италии 1956 года. А тут с помощью 3D-очков можно увидеть своими глазами то, что видит сноубордист спускаясь с горного склона.

От желающих посидеть в настоящем бобе российского олимпийского призера Александра Зубкова нет отбоя. Именно он понесет флаг России на церемонии открытия Игр в Сочи.

Здесь есть и уникальные экспонаты. Эту коллекцию факелов за всю историю зимних олимпийских игр любезно предоставил принц Монако. А это - место для обмена значками.

Болельщики продолжают съежатся со всей страны.  У юных хоккеистов из Екатеринбурга можно не спрашивать, кто их кумир. Конечно, Павел Дуцук - воспитанник местной спортшколы, а в Сочи - капитан хоккейной сборной. Братья Гаврилины лично поддержат земляка на Олимпиаде.

"Мы будем болеть за Дацюка. Мы даже таблички специальные сделаем, что Дацюк - чемпион", - говорит  Роман Гаврилин.

Плакаты рисуют всей семьёй. Рома, Паша и Дима мечтали вживую увидеть матчи нашей олимпийской сборной. Билеты уже на руках, паспорта болельщиков оформлены.

А сочинские школьники, уверены, что родные стены - это мощная поддержка. Чтобы болеть за наших, во время Олимпиады у ребят будут каникулы. Сейчас они всей школой репетируют кричалки.

Дом болельщиков российской сборной смогут посетить около 20 тысяч человек в сутки. Вход свободный для всех гостей Олимпийского парка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей