На Чемпионате мира в Барселоне наши синхронистки снова доказали: равных им нет
Российские синхронистки стали абсолютными триумфаторами на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Барселоне. 7 золотых медалей из 7 возможных.
Сегодня они впервые за 2 недели увидели Барселону не из окна автобуса. Правда, спокойно прогуляться по городу все равно не получилось. Звезд синхронного плавания узнают, поздравляют и просят вместе сфотографироваться.
"Мы берем грацией, техникой, сложностью. И вообще русские девушки - самые красивые!" - уверена шестикратная чемпионка мира Светлана Колесниченко.
Они завоевали все золотые медали - 7 из 7 возможных. Самой зрелищной была последняя программа – российская комбинация выступила под "Кармен".
На этом чемпионате российские синхронистки на воду вышли в обновленном составе - юниоры, которые еще год назад и представить себе не могли, что поедут на мировые соревнования, не подвели. А уже после вступления, признались, как непросто начинать взрослую спортивную жизнь.
"Это уже другой старт, другой уровень, очень волнуешься, ответственности больше, выше уже некуда", - сказала Михаела Каланча.
Стать чемпионками мечтают и юные синхронистки, они уже знают - тренироваться нужно по 10 часов день. За тем, как на соревнованиях выступают их главные кумиры, они сначала следили в прямом эфире, а потом в бассейне пытались повторить чемпионскую программу.
Растить чемпионок начинают с 5-летнего возраста. В Красноярской школе плавания, после небольших летних каникул, уже готовятся к новому сезону. Никаких скидок на возраст - те, кто участвуют в соревнованиях, тренируются по 2 раза в день. В прошлом сезоне эти малыши уже заняли первые места на международном турнире.
"Среди девочек много ярких звездочек, поэтому будем надеяться, что они так и останутся яркими звездочками", - говорит тренер Наталья Тарасова.
Лишний раз снимать сборную во время занятий тренеры не разрешают, чтобы авторская программа никак не просочилась к конкурентам. Но все равно соперники умудряются копировать то поддержки, то музыку.
"Россия - лидер, на нас все равняются, и некоторые элементы естественно подсматривают", - говорит Дарья Коробова.
15-кратная чемпионка мира Светлана Ромашина на чемпионате мира в Барселоне забрала все золото и в сольной программе, и в дуэте с новой партнершей Светланой Колисниченко. Выиграла и улетела домой отдыхать. Говорит, мы побеждаем, потому что есть четкая установка: не выиграть – значит, проиграть.
"У нас поставлена планка: должна быть только золотая медаль. У нас считается, что если серебряная, то это уже провал. И постоянно в медальном зачете у нас все золотые. И даже в планах стоит всегда то, что первое место должно быть", - отметила 15-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию Светлана Ромашина.
"Даже боюсь сглазить. Я не знаю, или мы настолько вперед шагнули, или наши соперники подрасслабились, или у них что-то не очень хорошо получилось в подготовке. Мне показалось, что именно в этом году у нас был самый большой отрыв", - сказала тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Данченко.
Уже сегодня российские синхронистки из Испании возвращаются в Россию и сразу уходят в долгожданный отпуск. А осенью начнется новый сезон и подготовка к чемпионату Европы.