Два немецких клуба сыграют в финале Лиги чемпионов
Испанской "Барселоне" после крупного поражения в Мюнхене для выхода в финал необходимо было отыгрывать 4 мяча. Но в отличие от "Реала", который днем ранее в противостоянии с "Боруссией" сумел сохранить интригу до последних минут, каталонцы выглядели обреченными.
В запасе из-за плохого самочувствия остался Лионель Месси, и Барса без своего лидера из гранда мирового футбола превратилась в середняка. Ну а Бавария, быстро разобравшись, в каком состоянии пребывает соперник, уже на 12-й минуте организовала быструю контратаку с выходом Роббена, но до удара дело не дошло. Через несколько минут тот же Роббен отличным пасом разрезал оборону испанцев, однако Шванштайгер решил не бить, а отдать мяч партнеру, которого тут же накрыли.
Все, что удалось "Барсе", - это удар Хави выше ворот в середине первого тайма. А в начале второго Бавария забила. Роббен исполнил свой любимый трюк - сместившись справа в центр, голландец одним движением убрал защитника и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол. Счет в двухматчевом противостоянии стал 5:0 в пользу немцев.
Пропустив, каталонцы совсем поникли, ну а гости, напротив, взвинтили темп, раз за разом прорываясь по левому флангу, где отнюдь не безупречно смотрелся Алекс Сонг. Именно из его зоны Франк Рибери на 72-й минуте прострелил в штрафную и Херард Пике, пытаясь прервать передачу, коленом срезал мяч в угол своих ворот.
А через 4 минуты Сонг провалился еще раз, позволив все тому же Рибери легко себя обыграть и навесить в штрафную, прямо на Томаса Мюллера, который словно не заметил двух защитников. 3:0 в матче и 7:0 по сумме двух игр. Это самое крупное поражение на стадии полуфиналов в истории Лиги чемпионов.
Таким образом, в решающем матче 25 мая в Лондоне сыграют два немецких клуба – "Бавария" и "Боруссия". До этого клубы из одной страны играли в финалах Лиги чемпионов лишь трижды - ранее это удавалось сделать испанцам, итальянцам и англичанам.