Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
19 января 2013, 21:06

Подготовку к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России, оценили на высшем уровне

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Пин–код по умолчанию: 0000
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Сегодня, несмотря на январские морозы, в России большой футбольный день. В Санкт-Петербурге прошли первые матчи международного турнира "Кубок Содружества". А приехавший на соревнования президент ФИФА Йозеф Блаттер обсудил с Владимиром Путиным подготовку к чемпионату мира по футболу, который пройдёт в нашей стране в 2018-м году.

        На открытие 21-го футбольного турнира "Кубок Содружества" стран СНГ и Балтии, которое состоялось накануне вечером в спортивном комплексе "Петербургский", прилетел президент FIFA Йозеф Блаттер. Он посещает эти соревнования с 93-го года. Но турнир - это не единственный повод для главы ФИФА посетить страну, в которой в 2018-м году пройдет чемпионат мира по футболу. О том, как идет подготовка к будущему чемпионату, Блаттер говорил с Владимиром Путиным.

        Этот разговор состоялся сегодня по телефону. Как сообщил информагентствам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в частности Блаттер рассказал президенту "о контактах с российскими представителями, задействованными в подготовке к чемпионату мира", и обсудил текущие вопросы, связанные с его организацией. В свою очередь Владимир Путин, по словам Пескова, отметил, что присутствие президента FIFA на соревнованиях Кубка по футболу стран СНГ и Балтии придает еще больший вес этому турниру.

        Такое общение, и не только по телефону, между Путиным и Блаттером происходит регулярно. И началось оно еще за долго до того, как стало известно, что Россия в 18-году примет чемпионат мира по футболу. Эти кадры были сделаны больше 6 лет назад. Тогда миллионы российских болельщиков еще не надеялись, что один из таких турниров - чемпионат мира по футболу в 18 году - может быть проведен и в России. В декабре 2010 года в Цюрихе эта мечта стала реальностью.

        Прежде чем принять такое решение, члены исполкома ФИФА, в том числе и сам Блаттер, объездили все страны, которые подали свои заявки на участие. Во время визита в Россию глава Международной федерации футбола вновь встретился с Путиным. А следующее общение состоялось уже после голосования в Санкт-Петербурге, во время которого Блаттер подарил Владимиру Путину копию главного футбольного трофея.

        "Я уверен, что чемпионат мира в России станет своего рода вехой в истории не только спорта, но и культурной жизни страны, ведь футбол - это не просто пинание мячика по футбольному полю, но и социально-культурное мероприятие. Футбол имеет социально-культурное измерение", - сказал тогда Блаттер.

        "Мы очень рассчитываем, что подготовка чемпионата мира и его проведение сыграют большую позитивную роль в жизни нашей страны. Я уже не говорю о развитии инфраструктуры. Дело ведь не только в стадионах. И аэропорты, улицы, дороги, связь, железные дороги - у нас есть идея соединить города, в которых будет проводиться чемпионат мира, скоростным железнодорожным движением. Это всё то, чем будут пользоваться не только любители спорта и футбола, а все граждане России", - заявил Путин.

        Подготовка к чемпионату идет полным ходом. Игры пройдут в одиннадцати городах, в большинстве из которых появятся новые современные стадионы. Строительство некоторых из них, таких, как стадион "Спартак" в Москве и "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге, уже ведется. Возведение других спортивных арен начнется уже в ближайшее время.

        За тем, как идет подготовка, Йозеф Блаттер следит постоянно. И то, что он уже увидел, впечатлило его настолько, что на своей странице в "Твиттере" в середине декабря прошлого года он написал, что перед российскими коллегами снимает шляпу. Поскольку за 38 лет работы в ФИФА он никогда не видел такого оргкомитета, который бы настолько продвинулся в своей подготовке к турниру, как это сделали в России.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Февраль
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс