250 млн евро отступных — это одно из условий нового контракта Лионеля Месси с ФК «Барселона»
Лучший футболист в мире подпишет его на период до 2018 года. Но только в июне 2013-го, так как по правилам ФИФА максимальный срок подобного договора может составлять не более пяти лет.
Скромняга в быту Месси, говорят, в свое время подписавший первый контракт с каталонским клубом на обычной салфетке, на этот раз не поскромничал. Сумма составит 16 миллионов евро, а с учетом всех бонусов и рекламных контрактов 25-летний аргентинец будет ежегодно получать свыше 34 миллионов. Впрочем, Месси отрабатывает свои деньги. Как известно, только в уходящем году он уже забил в общей сложности 90 мячей, превысив мировой рекорд легендарного немецкого форварда Герда Мюллера, равнявшийся 85 голам.
Одновременно "Барселона" продлила контракты с еще двумя своими звездами - Хави и Карлесом Пуйолем - до лета 2016-го. Хави сохранит свои 7 с половиной миллионов в год. А 5-миллионный оклад 34-летнего капитана команды Пуйоля, который выступает за клуб с 17 лет, если и уменьшится, то не намного.
Главный тренер испанского футбольного клуба "Барселона" Тито Вилонава покинул команду по состоянию здоровья.