РФС уточняет, что пока билеты на футбольные матчи можно приобрести без паспорта
Купить билеты на футбольный матч пока можно будет и без паспорта. С таким разъяснениям выступили представители Российской футбольной премьер-лиги после того, как СМИ рассказали об инициативе запретить продажу мест на стадионе без удостоверения личности.
Эта норма пока носит лишь рекомендательный характер, подчеркивают в Лиге. Изменения в регламент еще не утверждены, поэтому клубы могут самостоятельно решать, сколько билетов поступит в свободную продажу, а сколько будет продано только при предъявлении паспорта или водительских прав.
Предполагается, что кассиры будут фиксировать данные покупателя, а это поможет при необходимости позднее установить имена хулиганов.
О том, что такое решение назрело, заговорили после матча "Динамо" - "Зенит", когда прилетевшая из гостевого сектора петарда травмировала вратаря Антона Шунина.
Впрочем, юристы отмечают, что сейчас законом предусмотрена продажа билетов по предъявлению паспорта только на транспорт, а не на спортивные мероприятия.