Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
13 августа 2012, 18:00

Тысячи спортсменов начали покидать Лондон, где завершились XXX летние Олимпийские игры

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Многим из атлетов предстоит подготовка к новым олимпийским стартам, кто-то решил уйти. Главная задача после Игр - проанализировать результаты, а также не останавливаться на достигнутом. На счету российских спортсменов 82 медали, из них 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые. Сборная превзошла свои достижения на пекинской Олимпиаде, причем как по "золоту", так и по общему количеству наград.

        Средний возраст сборной России на Олимпийских играх в Лондоне чуть более 25 лет. А это значит, что лондонские Игры, завершившиеся поздно вечером 12 августа грандиозной церемонией закрытия, стали, по сути, первой олимпиадой, на которой выступали наши спортсмены, родившиеся после распада СССР и советской спортивной системы. За это время мы уже научились не вспоминать про то, что будь жив Советский Союз, мы бы выиграли у всех с огромным отрывом, собрав, если считать и Украину, и Казахстан, и Узбекистан, и Армению и других, почти под 200 медалей, и по "золоту" опередили бы даже американцев, взяв 47 золотых. Привыкли трезво оценивать силы наших спортивных федераций и почти перестали ошибаться в том самом "медальном плане".

        "Где-то мы выступили более успешно, чем предполагали. Где-то был настоящий прорыв, такой, как в дзюдо и в спортивной гимнастике. Где-то мы выступили хуже, чем это ожидалось: в стрельбе, в фехтовании, в штанге… Но, такое бывает. И в каждом виде спорта будет свой анализ и свои результаты. Поэтому здесь нужно время. Нужно остыть немножко. И не нужно принимать решения сразу, делать какие-то громкие заявления об отставках и так далее. Всему свое время", - считает президент Олимпийского комитета России, первый заместитель Председателя Госдумы РФ Александр Жуков.

        После Олимпиады в Пекине была принята специальная программа  развития российского спорта. За прошедшие годы, по словам уже традиционно критикуемого прессой в начале летних Игр за отсутствие медалей в первые дни Виталия Мутко, она стала приносить результаты. Сегодня Россия конкурентоспособна в 20 из 34 видов летнего олимпийского спорта.

        "Еще раз скажу, у нас хорошие результаты. У нас очень приличный, хороший результат. Это первое. Это говорит, что сегодня мы уже определились с системой. Система у нас и не американская, и не китайская. И у Америки не такая она уж коммерциализированная, как кажется. Достаточно жестко государство регулирует эту всю деятельность. Мы сегодня идем по простому пути – по созданию некоей системы, которая опиралась бы на следующее: массовый спорт, детско-юношеский спорт. Система подготовки полностью лежит на плечах государства. Другого здесь не дано", - заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

        То, что система эта, которую, по словам Мутко, нужно еще подправить, проанализировав выступления в Лондоне, постепенно начинает работать, как раз и показала завершившаяся Олимпиада. Практически все спортсмены отмечали улучшение условий для тренировок.

        Легендарный наш прыгун в воду Дмитрий Саутин 4 года назад в Пекине с горечью рассказывал, что ему в смутные 90-е годы даже приходилось тренироваться какое-то время, деля бассейн с дельфинарием. Молодежь, только-только пришедшая в сборную, в такие истории даже и не верила, считая байками.

        "Наши ребята готовились на озере Круглом. Там замечательные были условия: тренируйся¸ хоть целый день. Раньше такого не было, вода была ограничена. А сейчас прыгай, хоть 4 раза в день", - считает олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин.

        То, что в скором времени ситуация со спортом высоких достижений изменится кардинально, и вот-вот заблистают новые спортивные звезды, говорили практически все руководители федераций, известные спортсмены и тренеры. Правда, все отводили на это разное время, но не более 2 олимпийских циклов. По мнению министра спорта РФ Виталия Мутко, нужно "еще пару лет" - и "система начнет работать". Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов считает, что потребуется "не один год". Возможно, по его мнению, потребуется 5-7 лет, "прежде чем система начнет функционировать максимально".

        Наш спорт высоких достижений, судя по количеству завоеванных серебряных и бронзовых медалей (их Россия взяла больше всех – 32) у нас, действительно, постепенно выходит из кризиса. Большинство этих медалей у молодых спортсменов, для которых это первая Олимпиада. При этом основной минус - практически полное отсутствие побед в так называемых "медалеемких" видах спорта - тех самых, что усиленно развивают американцы и китайцы. Так, в академической гребле разыгрывалось 14 комплектов. Россия не выиграла ни одной медали. Стрелки, на медали которых рассчитывали из 15 комплектов, взяли лишь 1 "бронзу". Из 34 комплектов медалей в плавании у нас 2 "серебра" и 2 "бронзы".

        Практически та же история и с игровыми видами спорта: водное поло, гандбол. Все, без исключения тренеры жалуются на потерянное в 90-е годы поколение. Вот почему было особенно обидно за наших прославленных Екатерину Гаммову, огромную скульптуру которой в честь ее спортивных успехов установили в Лондоне, и Любовьи Соколову - волейболисток, так и не выигравших за свою карьеру олимпийского "золота".

        Зато как выиграли наши волейболисты. Проигрывая в 2 партиях они, что называется, "на морально-волевых" счет сравняли, а затем разгромили бразильцев - основных своих конкурентов и признанных лидеров этого главного игрового вида спорта на летних Олимпийских играх последних лет. Это первое "золото" после далекой уже московской Олимпиады 1980 года.

        На каждой олимпиаде есть главная медаль. В Лондоне ей стало "золото" сборной России по волейболу. Таким же главным видом спорта на ближайшей зимней олимпиаде, скорее всего, станет хоккей. Что же касается завершившихся Игр в Лондоне, то подробный анализ выступлений российской команды по всем видам спорта еще впереди.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Февраль
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс