Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
16 мая 2012, 09:11

Удобство спортивных объектов в Сочи оценил глава Паралимпийского комитета

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Олимпийские объекты в Сочи проходят еще одну важную проверку. Насколько удобными и доступными они будут для спортсменов, которые передвигаются на инвалидных колясках. Сюда приехал глава Международного паралимпийского комитета сэр Филипп Крэйвен, чтобы лично увидеть, как идет подготовка.

        Истинный джентльмен если и не снимет шляпу при знакомстве, то хотя бы приподнимает каску. Сэр Филипп Крэйвен приветствует журналистов на Олимпийской стройке в Сочи.

        Несколько фраз на русском глава Международного паралимпийского комитета выучил после частых награждений российских спортсменов. Олимпийские объекты на их родине сэр Филипп осматривает впервые. Экскурсия начинается на Черноморском побережье возле арены для кёрлинга.

        В Сочи строят самый компактный Олимпийский парк в истории Игр. По расчётам организаторов, обойти всю его территорию можно за 20 минут. Так же легко и просто здесь должны передвигаться и люди в инвалидных колясках, или с белой тростью, объясняет глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. Поэтому повсеместно будут установлены не только пандусы, но и подъемники, особая - тактильная плитка для слабовидящих.

        С помощью специального амбулифта люди с инвалидностью могут попасть на Большую Ледовую Арену. Такие возможности предусмотрены на каждом стадионе, поэтому в Олимпийском парке проблем с доступностью не будет, уверены организаторы. Здесь всe проектировалось с учeтом самых строгих международных требований. Другое дело - инфраструктура города Сочи. Многие здания здесь были построены почти полвека назад, и сделать их доступными очень сложно.

        Подготовка к Паралимпиаде - это не только спортивные арены. Почти 2 тысячи объектов в городе должны быть общедоступны. Пока закончена только треть работы. Ирек Зарипов приехал в Сочи на тренировочные сборы и решил прогуляться по курорту. Здесь он был 2 года назад, тогда четырeхкратный паралимпийский чемпион не мог забраться на пандус возле здания администрации города. С тех многое изменилось, замечает Ирек. Пандус демонтировали, построили удобный спуск и установили лифт. Но всe ещe не оборудованы парковочные места для инвалидов, а колeса коляски проваливаются в канализационные решeтки.

        "Пока идeшь, бордюрчик попался по дороге. Это мелочи как бы, они это не видят, но мы-то сразу обращаем внимание на самое мелкое, для нас это преградой становится", - отмечает четырeхкратный чемпион Зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере Ирек Зарипов.

        Обустройство первого в России города с безбарьерной средой Ирек Зарипов обсудил с сэром Филиппом Крэйвеном в тренировочном центре. Британец сам больше полувека в инвалидном кресле. Участвовал в пяти Паралимпиадах соревнуясь в двух видах: баскетболе на колясках и плавании. За вклад в развитие паралимпийского движения королева Великобритании произвела его в рыцари. Сэр Филипп отметил: по себе знает, как важно всеобщее внимание, которое российским паралимпийцам начали уделять после триумфа в Ванкувере.

        Глава Международного паралимпийского комитета был весьма впечатлен работой российских коллег. Только уточнил, что надеется на продолжение после Олимпиады. Ведь сломать барьеры нужно не только в Сочи.

        "Это делается не только для людей в колясках или незрячих. Это для мам с колясками, стариков, да и всего общества. Это новый уровень жизни после Олимпиады. Мне бы хотелось одного - чтобы сюда приехали представители всех восьмидесяти трeх регионов России, изучили эту масштабную работу и сделали то же самое в своих городах", - сказал президент Международного паралимпийского комитета сэр Филипп Крэйвен.

        Сэр Филипп признался, что хочет приехать в Сочи следующей зимой на тестовые соревнования. Чтобы посмотреть, не появятся ли сложности с доступом на объекты, когда выпадет снег. Себя, впрочем, энергичный британец решил подстраховать. То ли в шутку, то ли всерьeз заявив, что намерен оборудовать инвалидную коляску зимними покрышками.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс