Пять матчей состоялись в рамках 25-го тура чемпионата России по футболу
Столичный "Спартак" благодаря удачной игре Эммануэля Эменике одержал выездную победу над "Краснодаром". Нигериец открыл счет на 31-й минуте, вскоре Артем Дзюба забил второй мяч. До перерыва зрители увидели еще 2 гола. Сначала форвард "Краснодара" Шипицын отквитал один мяч, а затем так называемый "гол в раздевалку" провел де Зеув, которому ассистировал все тот же Эменике. В начале второго тайма Шипицын оформил дубль, сократив отставание Краснодара до минимума, но Спартак победу не упустил, упрочив свое преимущество благодаря точному удару Дмитрия Комбарова с пенальти. Кстати, 11-метровый был назначен за фол против Эменике. 4:2, победа красно-белых.
Московский "Локомотив" в Черкизове принимал "Рубин". Здесь все мячи были забиты во втором тайме. На 52-й минуте отличился испанец Сапатер, но победить хозяевам не позволил Дядюн, восстановивший равенство на 77-й минуте - 1:1. "Амкар" уступил "Ростову" - 0:1. С таким же счетом очередное поражение потерпел "Спартак" из Нальчика. На этот раз от "Кубани".
В Самаре местные "Крылья Советов" принимали "Динамо". Единственный в этой встрече гол забил Сергей Корниленко. В концовке бело-голубые забили ответный мяч, но он был отменен - бригада арбитров во главе с Игорем Егоровым ошибочно зафиксировала офсайд.
Матч в Самаре был примечателен еще и тем, что газон стадиона "Металлург" после проливного дождя напоминал, скорее, болото, нежели футбольное поле.
Сегодня в футбольных кругах развернулась масштабная дискуссия. В частности, главный тренер "Динамо" Сергей Силкин заявил, что играть в таких условиях невозможно, и матч должны были перенести. Подобные прецеденты уже случались ранее.
В 2007 году в игре "Сатурна" и "Кубани" в Раменском газон также оказался в плачевном состоянии по той же причине. Тогда после сыгранных 60 минут матч остановили. Месяц назад на Владикавказ в день ответной встречи Лиги Европы Алания-Бешикташ обрушился настоящий потоп. Поле превратилось из футбольного в рисовое, и вариант с переносом игры обсуждался со всей серьезностью.
Впрочем, дождь вскоре прекратился, и газон сумели привести в относительно надлежащий вид. Хорошей дренажной системой может похвастать и домашняя арена итальянской "Аталанты". В матче недельной давности против Кальяри над стадионом прошел настоящий тропический ливень, однако газон быстро справился с огромным количеством воды, и матч переносить не пришлось.