Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2011, 21:21

На Универсиаде в Китае сборная России борется за лидирующее место в командном зачёте

Российская сборная на Универсиаде в Китае сегодня поднялась на второе общекомандное место. Наши спортсмены завоевали больше медалей, чем все остальные. От китайцев, которые лидируют, мы отстаем лишь по количеству золота. За ходом соревнований следит весь Китай. В каждом отеле специальное табло, где публикуют результаты. Данные меняются каждую секунду, однако Россия уверенно занимает лидирующие строчки.

Первое золото на этой универсиаде российской сборной принес велоспорт. Эту победу Евгений Клещенко буквально вырвал у китайцев. Для победы пришлось проявить настоящий характер.

 "Евгений Клещенко вылетел с велодрома, который упал в финальном заезде. Мы его 5 минут откачивали. завоевал золотую медаль". – рассказал старший тренер студенческой сборной РФ по велоспорту Максим Ковылин.

На родине, в Саранске, Евгения Клещенко встречают как героя. Именно его медаль настроила на боевой дух всю российскую сборную. А вот в успех Андрея Диманова никто не верил. Ведь именно он нес знамя команды на церемонии открытия. И вот уже много лет подряд никто из знаменосцев не становился лучшим. Андрей Диманов нарушил невезучую статистику и взял золото в тяжелой атлетике.

Выиграть велогонку в 35-ти градусную жару в проливной дождь. Виктория Баранова - завоевала две медали - серебро и бронзу. Чтобы победить - главное не оборачиваться и попытаться угадать чужую тактику. Крутить педали, что есть сил, и водить соперника за нос.

 "Выбирает удобную позицию, один другого обгоняет, подлавливает. следить за ситуацией надо", - рассказывает призер универсиады по велотреку Виктория Баранова.

Тяжелая атлетика наоборот спешки не любит. Золотая медаль для Геннадия Муратова тяжелее штанги. Доказать, в следующий раз, что достоин быть первым - огромный груз даже на широких плечах.

В китайский Шеньчжень съехались молодые спортсмены со всего мира. По традиции они живут в деревне универсиады. Это огромный жилой комплекс, где передвигаются на специальных электромобилях. На входе в деревню тщательный досмотр - в Китае приняты беспрецедентные меры безопасности.

Впервые символом игр выбрано не животное. Это буква - U - универсиада. Она улыбается, стреляет из лука и даже поднимает штангу. Китай встречает сборные национальной кухней. Традиционный рис и острое мясо. А чтобы вновь почувствовать себя как дома - можно прийти в русско-татарский дом. Именно так будут встречать гостей на универсиаде в 2013м году в Казани.

Пока за первые строчки в турнирной таблице борются Россия, Китай и Япония. Завтра разыграют еще десятки медалей - драться за золото, чтобы быть первыми - российская сборная настроена исключительно на успех.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей