В Саратовской области появился настоящий центр по подготовке борцов сумо
Члены спортивной секции из небольшого города Балашов в последнее время начали завоёвывать чемпионские титулы в крупных международных турнирах. Большинство наград приносят женщины. Некоторые из них, ради тренировок даже специально переехали жить в Балашов.
На её тренировках даже мужчинам тяжело устоять на ногах. В этом спорте Арина чуть больше года, но уже считается надеждой русского сумо. Она сходу выиграла чемпионат России и стала призером в Европе. Ради древней японской борьбы девушка специально переехала из столицы Татарстана в саратовскую глубинку - райцентр Балашов.
"К сожалению, у нас в Казани нет секции сумо, и за пару дней буквально мы созвонились с Катей, все обговорили, и я согласилась приехать сюда", - говорит Арина Елизарова.
Катя - это Екатерина Кейб, известная в мире сумо как "балашовская скала". 7-кратная чемпионка мира и заслуженный мастер спорта сейчас восстанавливается после травмы. Здесь говорят, когда она в форме, для спаррингов бывает очень непросто найти добровольцев.
Почти все балашовские сумоисты родом из самбо. В японской борьбе правила принципиально другие: здесь чтобы победить, надо вытолкнуть соперника за пределы дохe - так называется площадка для борьбы - или вынудить его коснуться земли.
"Они хотят выигрывать, они хотят бороться, они выигрывают. Они и сами у нас самые симпатичные, мы их называем "дюймовочки", =- рассказывает тренер Андрей Гришаев.
А что делают "дюймовочки" дома? Ну, конечно же, вяжут! И смотрят свои лучшие бои.
Несмотря на крайне неудачное начало финала в Токие против японки, Екатерина не просто победила, а буквально выдавила соперницу за пределы круга. Мама Екатерины - в прошлом баскетболистка - говорит, что ее дочь и сумо словно созданы друг для друга.
Считается, что для достижения серьезных успехов в сумо необходимо иметь очень большой вес. Мол, чем ты тяжелее, тем меньше шансов у твоего соперника. Но в реальности далеко не все сумоисты делают ставку на массу своего тела.
При знакомстве люди не сразу верят в то, что она - сумоистка. В свои 19 лет Яна уже кандидат в мастера спорта. Хрупкая девушка пока выступает в легком весе. И все равно на диеты в этом спорте строгое табу. Чемпионы объяснили: в сумо лишних килограммов не бывает.
"Я все это прошла, поверьте. Можно совмещать. Сложно, но можно. Даже в спортивном костюме можно выглядеть женственной", - убеждена 7-кратная чемпионка мира по сумо Екатерина Кейб.
И пол подмести, и противника на лопатки уложить. 16 чемпионов российского и мирового уровня каждый день доказывают себе и окружающим: они умеют быть ловкими, когда от них этого совсем не ждут, и что можно быть "дюймовочкой" с 45-м размером ноги.