Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
6 января 2011, 18:00

Российская молодежная сборная по хоккею впервые с 2003 года сильнейшая на планете

Минувшей ночью в финале чемпионата мира в напряженнейшей борьбе наши спортсмены буквально вырвали победу у самих канадцев. Сначала россияне проигрывали 0:3. И показалось, что переломить ход встречи уже нет ни сил, ни времени. Но в последнем периоде команда воспряла и разгромила канадскую сборную, забросив 5 безответных шайб.

Шампанское прямо в раздевалке, а главное - из кубка, они явно заслужили. Сегодня даже тренер закрывает глаза на отступление от спортивного режима. 20-летние парни сделали то, чего болельщики ждали 8 лет. Российская молодёжная сборная по хоккею - чемпионы мира.

Естественно, эмоции захлёстывают. Они победили соперников, для нашей сборной принципиальных в любой возрастной группе. Заклятых друзей - канадцев. Хотя у тех, казалось, были все шансы. Играли почти у себя, до границы с Канадой от американского Баффало - пара километров. С такой поддержкой трибун первую шайбу канадцы отправили в ворота сборной России на 5-й минуте встречи. Потом ещё. И ещё. К третьему периоду они уже чувствовала себя чемпионами - 3:0.

В России этот матч транслировался ночью. Болельщики уже жалели, что не легли спать. А Игорь Воронин знал: будет смотреть до конца. В подмосковном Видном он держал кулаки, чтобы там, в Баффало повезло сыну и всей молодёжной сборной.

Игорь Воронин, отец нападающего молодёжной сборной России по хоккею Артёма Воронина: "Когда даже проигрывали 0:3, я верил в пацанов. Потому что перед этим была с Финляндией игра и со шведами. Они так же проигрывали, но, можно сказать, на российском характере они вытянули эту победу".

И русский характер снова сработал. И ещё тренер. Сами игроки потом рассказывали: в перерыве в раздевалке он интенсивно настраивал команду на победу. Таким они видели его впервые. В начале третьего периода одну за другой, с перерывом в 15 секунд Артём Панарин и Максим Кицын отправляют в ворота канадцев две шайбы. ещё через 5 минут Владимир Тарасенко равняет счёт.

Игорь Тузик, вице-президент Федерации хоккея России: "Нам нужен был быстрый гол. Ребята нашли возможность пробить вратаря и как раз эмоции захлестнули нашу команду, команда побежала. И команда, как и накануне,в матчах с финнами, со шведами, поймала крылатую птицу счастья, они побежали".

Так, на одном дыхании, наша молодёжная сборная довела счёт до 3:4. Канадцы изменились в лице. И хоккеисты, и болельщики. После 5-й шайбы, которую вколотил в ворота соперника Никита Двуреченский, всё уже было ясно. Над трибунами висела тишина. После финальной сирены её взорвало ликование российской сборной.

На дверь российской раздевалки вчерашние соперники - шведы прикрепили лист бумаги: "Чемпионам мира! Россия, поздравляем!" В своём микроблоге в Твиттере команду поздравил Дмитрий Медведев. Он написал: "Поздравляю нашу молодёжную сборную по хоккею с победой на чемпионате мира. Молодцы!" Премьер-министр Владимир Путин отправил команде поздравительную телеграмму.

Чемпионы вели себя как дети: куча-мала на льду, фото с кубком, поцелуи и клюшка - на память болельщикам. Сегодняшней победой молодёжная сборная России по хоккею сделала первый шаг на пути к взрослому золоту. Некоторые игроки будут отстаивать престиж России на Олимпиаде в Сочи.