Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2010, 09:00

На Чемпионате мира по хоккею сборная России уступила золотые медали команде Чехии

Россия - серебряный призер Чемпионата мира по хоккею. В финале наша сборная уступила Чехии со счетом 1:2. Таким образом, была прервана рекордная серия наших спортсменов - 27 побед подряд, два мировых кубка - в 2008 и 2009 годах.

Игра на Кёльнском стадионе была предельно напряженной. И те, кто видел её, в один голос говорят - чехам первое место досталась нелегко.

Когда кубок чемпионов мира подняли над головой игроки чешской сборной, на глазах наших болельщиков появились слезы. Они верили до последнего. Когда на пятьдесят девятой минуте Павел Дацюк забил гол, которого ждали все три периода, казалось, сейчас будет и второй. Но секунды летели слишком быстро. Финальная сирена - мы вторые.

Илья Ковальчук, капитан сборной РФ по хоккею: "Мы сильные люди. Поэтому проигрывать надо уметь. И мы будем друг за друга держаться. Пускай эти поражения делают нас только крепче".

Главный тренер нашей сборной Вячеслав Быков на послематчевой пресс-конференции выглядел опустошенным. Сказал - сегодня светила просто не наша звезда. После матча Быкову позвонил Президент России. Дмитрий Медведев смотрел матч за золото.

Вячеслав Быков, главный тренер сборной России: "Похвалил, попросил передать привет нашим ребятам, и важно, чтобы мы не впали в 90-е годы, когда не было результата".

Два "золота" на мировых первенствах подряд, и теперь "серебро" - более чем весомый результат. До финала чемпионата наша сборная дошла без единого поражения, с крупным счетом обыграв канадцев. Но в матче за "золото" мы споткнулись.

Чехи забили быстрый гол на 20-й секунде встречи. Темп игры сумасшедший. Напряжение колоссальное. Борьба равная. В конце первого периода на две минуты удаляют чешского хоккеиста.

Атаки нашей сборной - одна за другой. Мы в большинстве. Чехи прижались к воротам, держатся изо всех сил. На последних секундах первого периода одна из таких атак заканчивается голом.

Гол не засчитывают. Это наша тринадцатая встреча с чехами на чемпионатах мира. И для нас это число оказалось несчастливым. Но наши соперники так не считают.

Якуб Клепиш, сборная Чехии: "Мы не самые удачливые, мы просто самые лучшие на турнире".

Павел Дацюк, он признан лучшим нападающим чемпионата, и играет, кстати, под номером тринадцать, тоже не верит в магию чисел.

Павел Дацюк, нападающий сборной России по хоккею: "Какие у меня могут быть суеверные чувства? Какие у меня могут быть суеверия по номеру 13? Плохо, что не выиграли, а суеверия все в стороне остались".

Все хоккеисты благодарят болельщиков сборной. Они видели и слышали, как те поддерживали их во время игры. И очень сожалеют, что сегодня увидели слезы в их глазах.