Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2009, 21:12

В Петербурге разгорелся громкий скандал вокруг учебника для будущих стражей порядка

У автора пособия профессора Университета МВД Василия Дрожжина оказался своеобразный взгляд на отечественную историю и право. Книга переполнена одиозными высказываниями и цитатами из антисемитских публикаций.

Руководство ВУЗа спохватилось только после того, как выдержки из учебника появились в Интернете.

Репортаж Михаила Акинченко.

Заместитель начальника Санкт-Петербургского университета МВД новое учебное пособие из рук не выпускает. Содержание книги теперь - большой секрет. По крайней мере, пока не закончится служебное расследование. Весь тираж изъят и арестован.

Андрей Кочин, заместитель начальника Санкт-Петербургского университета МВД: "Очевидно, есть нарушения подготовки к изданию данного учебного пособия. Думаю, в ходе служебной проверки мы разберемся, какие. Нужно досконально проверить те факты, искажения, которые представлены в учебном пособии".

Новый учебник с названием "История Отечественного государства и права с 1985 по 1991 год" выпустили еще в декабре. Но студентам книгу так и не выдали. Кто-то заметил странные высказывания в тексте и выложил их в интернет.

В руководстве ВУЗа признались, что и сами о содержании учебника узнали только из интернета. Автор нового издания, профессор Василий Дрожжин, в числе самых уважаемых преподавателей: один из основателей университета, кандидат юридических наук, заслуженный юрист России, написал больше ста пятидесяти научных трудов и еще 15 учебников.

На этот раз, рукопись перед отправкой в печать, почему-то никто не проверил. Возможно, сработал авторитет уважаемого педагога.

Владислав Фролов, профессор кафедры государства и права Санкт-Петербургского университета МВД: "Мы относимся к нему с определенным уважением, а с другой стороны это вызывает определенные вопросы, поскольку если человек преподает, если человек состоит на государственной службе, то, конечно, он должен воздерживаться от каких-то крайних радикальных взглядов".

Преподаватели говорят, что сами никогда не замечали за профессором антисемитских взглядов, даже в неформальном общении. Да и студенты о нем самого высокого мнения. За кадром добавляют, что по многим вопросам профессор всегда высказывает собственную, особую позицию.

Алексей Аминов, студент 3 курса Санкт-Петербургского университета МВД: "Грамотный специалист, ничего лишнего по ходу учебного процесса он никогда не высказывал, против никогда никого не настраивал".

И студенты, и коллеги признаются, что видели лишь анонс учебника на сайте университета, в котором сказано: пособие дает ясное представление о том кому и как удалось ликвидировать СССР и поможет изжить многочисленные мифы о причинах распада Союзного государства.

Как только разразился скандал, анонс спешно удалили. Сам автор от встреч с журналистами отказывается. Общение только по телефону.

Василий Дрожжин, профессор: "Давайте будем точны. Сионизм у нас в 1975 году был осужден, как теория расизма. Поэтому каждый из нас: вы и я, формировать отрицательное отношение к идеологии расизма, какая бы она ни была: нацизм или сионизм. Если носителями идеологии считаются евреи, то не все евреи являются сионистами. И я питаю глубокое уважение к тем людям, которые протестуют против этой идеологии".

Профессор подчеркивает: собственное мнение в этом учебнике он не высказывал. Приведенные в интернете цитаты - это лишь выдержки из уже опубликованных книг. Их можно вполне легально приобрести.

В петербургском университете МВД признаются, что даже если в результате проверки нового учебника, истории нарушений закона не обнаружат, тираж книги, видимо, все равно уничтожат. Уж слишком шумным оказался скандал.

Читайте также: