В Храме Христа Спасителя прошло первое заседание Архиерейского собора Русской православной церкви
В Москве в Храме Христа Спасителя начал работу Архиерейский Собор Русской православной церкви. Он созван по инициативе патриарха Кирилла на год раньше, положенного срока.
Это связано с подготовкой ко Всеправославному собору, который должен пройти летом на Крите. Его главной темой станет миссия церкви в современном мире. Сегодня иерархи обсудили самые острые международные проблемы.
"Сегодня перед всем человечеством остро стоит проблема террора. Прикрываясь религией, различными идеологиями, террористы стремятся посеять в сердцах людей страх, вражду, спровоцировать межрелигиозную и межэтническую ненависть. На нашей памяти - разрывающие сердца человеческие трагедии: взрыв российского самолета над Синаем, серия терактов в Париже. Это лишь часть злодеяний, совершенных террористами за последние месяцы. Мировое сообщество призвано остановить террор и, в частности, восстановить мир в Сирии, создав пример для всех тех стран Ближнего Востока, где сейчас проливается кровь", - сказал патриарх Кирилл.