На острове Русский дайверы отметили окончание сезона поисками подводного клада
Приморские дайверы завершили летний сезон, устроив соревнования у берегов Владивостока. В этом году аквалангисты отправлялись под воду не только ради собственного удовольствия - за это время они очистили от мусора прибрежную акваторию и нашли военную технику времён Великой Отечественной войны.
Погрузиться на морское дно и найти клад - осуществить эту детскую мечту попытались десятки любителей подводного плавания в одной из бухт острова Русский. Так дайверы Владивостока закрыли летний сезон. По сценарию праздника, участникам предложили найти сундук с сокровищами, спрятанный на дне в радиусе 30 метров от буйка.
Команды по два-четыре человека использовали разные тактики поиска. Дно обследовали, двигаясь змейкой, по кругу, или просто положившись на интуицию. Поиску мешала мутная вода, но уже через шесть минут после старта сундук с сокровищами был найден. Несмотря на конкуренцию, победитель конкурса охотно поделился секретами успеха.
"Мы разделились по два человека, и каждый определил свой участок поиска. Мне повезло, что на мою долю выпал именно тот участок, где находился сундук", - говорит дайвер Алексей Зябкин.
Драгоценностей внутри, конечно, не оказалось, но приятным подарком кладоискателю стал набор для ухода за аквалангом. Там же победитель нашел и бутылку с посланием: "Здесь был Джон Огненная Борода! Дружба - ваше главное сокровище!".
Стать еще более открытыми друг другу, поделиться опытом и добрым советом – это и есть главная цель праздника дайверов. Их всех объединяет одно – любовь к подводному миру. И его нужно уметь беречь.
"Новым дайверам мы пытаемся объяснить, что не надо собирать морепродукты, раковины хотя бы в местах массового погружения. Потому что если выгребать оттуда все, то, соответственно, показывать будет нечего", - говорит организатор праздника, дайвер-инструктор Евгений Полухин.
Посмотреть в Японском море есть на что. Крабы, медузы, морские звезды, разнообразные рыбы и, конечно, тюлени ларго, которые так доверчиво относятся к людям. Этим летом приморские дайверы помогали экологам выпускать в море животных, прошедших лечение в местном реабилитационном центре после ранений, полученных в природе и от человека.
Заботиться о море дайверы стараются регулярно. Например, каждую весну они выходят на традиционный морской субботник и бесплатно очищают от подводного мусора акваторию у городских пляжей Владивостока. Весь купальный сезон здесь можно без страха заходить в воду, не боясь пораниться.
Еще одна страсть дайверов – подводная археология. Каждый год на дне у приморского побережья они находят новые объекты для изучения.
"Не так давно нашли эсминец М-208 возле острова Скрыплева. Подводный клуб ДВФУ нашел остатки самолета, потерпевшего крушение у острова Охлестышева. В районе Аскольда лежит неопознанный самолет", - рассказывает Евгений Полухин.
Разгадывать тайны, скрытые в морских глубинах – занятие для романтиков и любителей приключений. В последнее время таких становится все больше. Только во Владивостоке в рядах дайв-движения состоит более 10 тысяч человек.