Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
26 сентября 2015, 10:07

Жители Петербурга смогут насладиться лучшими образцами документального кино

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Стартовал один из самых престижных международных фестивалей - "Послание к человеку". Этот год для него юбилейный - смотр проходит в 25-й раз.

        Несколько экранов, тонны аппаратуры, грандиозный кинозал вырос посреди города. Президент петербургского кинофестиваля "Послание к человеку" Алексей Учитель уверен: свободных мест не будет. В программе – около сотни фильмов из 45 стран.

        "Время, когда нужно говорить откровенно – это раз. И нужно пытаться обо всем договариваться и слышать друг друга", - говорит Алексей Учитель.

        Фильмы специфические - документальные, анимационные, экспериментальные. Игровые, т.е. художественные, допускаются только короткие – не более 40 минут. В этих жанрах обычно начинают молодые режиссеры. Но именно они-то и открывают новый киноязык и находят новые темы.

        Фестиваль задумывался как дискуссионная площадка для узкого круга специалистов и проводился один раз в два года. Но постепенно стал самым крупным кинофорумом Петербурга, и вышел на улицы: в этом году его открытие проводят в самом сердце города.

        В разные годы гостями тут были режиссеры Лео Гурвиц, Фолькер Шлeндорф, Эмир Кустурица, сценарист Тонино Гуэрра. В юбилейном году фестиваль открывает Данила Козловский и Настасья Кински. Звезда мирового кино, как оказалось, тоже увлекается документалистикой.

        "Документальное кино – моя любовь, настоящая история, настоящие чувства. И я снимаю сама документальное кино, надеюсь, мы его посмотрим вместе", - сказала Настасья Кински.

        На конкурс было заявлено более 3,5 тысяч фильмов. Жесткий отбор провел петербургский киножурнал "Сеанс" - его критики, редакторы, читатели. Жюри возглавляет филиппинский режиссер Брийанте Мендоса, прославившийся своим радикальным стилем и острыми темами.

        "Я с нетерпением жду конкурсные фильмы. Завтра мы начнем просматривать по 6-9 фильмов в день. Надеюсь, они будут обучающие, что они покажут, что же такое действительно "Послание к человеку", - сказал Брийанте Мендоса.

        В жюри вошли и философы с мировым именем. Их задача – не только оценивать работы режиссёров, но и сформулировать современную картину мира. Журналисты по традиции тоже выберут свой "Лучший фильм".

        "Понять, почувствовать, испытать, что такое эта жизнь, которая нас окружает. В этом смысле нет ничего более сильного, чем документальное кино", - считает Владимир Познер.

        Конкурсная программа стартовала прямо на открытии фестиваля. Тысячи людей остались на Дворцовой площади до полуночи, чтобы увидеть уникальную работу француза Яна Артюса-Бертрана – фильм "Человек".

        Знаменитый фотограф и режиссер снимал этот фильм несколько лет. Он побывал в самых труднодоступных уголках планеты и записал более 1000 интервью. На экране крупно, практически "глаза в глаза", лица людей. Они отвечают на один вопрос: в чем смысл жизни?

        В течение фестиваля состоится несколько мировых премьер: картины "Свободная пуля" француженок Паулины Писарек и Каролины Детурне, фильма "По другую сторону" итальянского режиссера Роберто Минервини. Впервые в России свою "

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс