Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2015, 15:03

Из Невы поднимают самолёт ИЛ-2 времён Великой Отечественной

Невский "пятачок", более полумиллиона погибших советских солдат. На этом, левом берегу Невы, до сих находят воинские останки. Год назад тут обнаружили затонувший самолёт: он лежит на глубине тринадцати метров. С самого утра началась операция по его подъёму. Это штурмовик ИЛ-2, предположительно сбитый немцами в 1942 году. Предположительно - потому что до сих пор не известен бортовой номер самолета. А значит - и фамилия пилота. Их установят на берегу, когда специалисты смогут осмотреть фюзеляж и фрагменты двигателя.

"Про сам самолет известно, что он лежит на дне, у него выпущено шасси, вероятнее всего, шел на вынужденную посадку, наверное, он садился зимой, пытался сесть. Про летчика ничего пока не известно, так как не известны номера самого самолета", - говорит участник поисковой экспедиции Борис Розов.

Позади пять часов подводных работ, водолазам мешает течение и плохая видимость. За это время достали винт и двигатель, сейчас поднимают корпус самолета. Как говорят поисковики, здесь уже успели поработать охотники за военными артефактами: пропала часть личных вещей пилота и детали воздушного судна.

"Часть личных вещей, оружия бортового уже утрачено, часть, как доложили сегодня водолазы, уже снята и подготовлена к выносу была, лежала рядом с самолетом. Привлекли определенные силы и средства, которые необходимы для того, чтобы полностью извлечь остатки машины на берег, провести полную эксгумацию и обследование борта", - рассказывает руководитель департамента поисковой реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский.

По оценкам специалистов, самолет после 70 лет нахождения под водой, все еще подлежит реставрации. Летать, конечно, он не будет, но из него сделают музейный экспонат. Эти работы займут около года. Отдать его планируют в "Музей битвы за Ленинград". Ведь он атаковал немецкие позиции, чтобы пробиться в осажденный город.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей