Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2015, 09:13

В Пензенской области активно развивается кролиководство

В полной мере обеспечить региональный рынок отечественной продукцией готовы фермеры в Пензенской области. В последнее время там активно развивается кролиководство. Одновременно таким образом решается и вопрос занятости. Уже несколько человек подали заявки на получение грантов, чтобы создать свои хозяйства.

Крольчата родились совсем недавно, но уже через три-четыре месяца смогут дать потомство. В одном помете до 10 особей: не надо быть математиком, чтобы просчитать всю выгоду от такой геометрической прогрессии.

"Население хорошо покупает мясо кролика, потому что оно полезное, диетическое. Обеспеченность на рынке составляет не более 2%, поэтому с реализацией проблем нет", - говорит фермер Михаил Филимонов.

Бывший инженер Михаил Филимонов обходит кроличьи домики по два раза на дню в любую погоду. Пять лет назад, когда он решил заняться бизнесом, вопросов, каким именно, не возникало. Мясо кролика - редкость на прилавках, поэтому конкуренции практически нет.

"Ниша не занята. Кроликоферм на сегодняшний день мало, появляются крупные промышленники, но чтобы и им занять эту нишу, места очень много", - отмечает фермер Михаил Филимонов.

Долгое время он был единственным на рынке, пока в пензенском минсельхозе не решились на эксперимент: из дорогой и диетической крольчатины сделать повседневный, доступный всем по цене, продукт. Логика проста: чем больше мяса, тем оно дешевле. Предпринимателям решили помочь.

"Мы в свое время выделяли гранты на создание кролиководческих ферм. В этом году список участников потенциальных создали, хотим активно поддержать создание кролиководческих ферм", - говорит министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Станислав - один из тех, кто решил открыть новое направление бизнеса, до этого занимался разведением грибов. Начал и не прогадал.

"Спрос есть, мы в этом году планируем расширяться, в этом году будем по линии министерства участвовать в программе, которая будет способствовать развитию нашего бизнеса. Сейчас мы все делаем и чтоб конкурентную цену держать, и социальную группу обеспечить своей продукцией", - говорит фермер Станислав Волков.

В советское время крольчатина в сметане была блюдом обыденным и недорогим, в 90-е развалились практически все хозяйства, где выращивали кроликов, и теперь на каждого россиянина приходится в среднем по 8 граммов этого диетического мяса в год. Сначала фермеры, чтобы воссоздать нужные объемы, разводили бройлерные породы, но их мясо оказалось жестким и невкусным, поэтому перешли на традиционные российские.

Кролик породы "Белый великан" - самая востребованная сегодня на рынке. Он вырастает до 7-8 килограммов весом. Пока блюда из кролика найдешь не в каждом ресторане, впрочем, местные власти уверяют, что скоро за небольшие деньги можно будет откушать кроличье жаркое в любом придорожном кафе. Повара уже достали с полок подзабытые с советских времен рецепты.

Пока в стране только одно предприятие производит крольчатину в промышленных масштабах, но пензенские власти не видят смысла строить завод у себя: надо дать возможность развиваться фермерам. В этом году уже несколько человек подали заявки на получение грантов, чтобы создать свои хозяйства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей