Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2014, 09:11

В Первой городской больнице Петербурга устроили большой праздник для бывших маленьких пациентов

Это сегодня обаятельная малышка с редким именем Ильяна пускай не без помощи мамы – но шагает по больничному коридору.

Всего год назад – девочка не могла даже дышать самостоятельно. Родилась на три месяца раньше срока – весом в восемьсот граммов.

"Мы стояли долго с мужем у кювеза, чтобы подольше посмотреть на неe. На 17-й день перевели на отделение. И мы стали набирать вес", - рассказывает Ульяна Ефимова.

Сегодня девочка почти ничем не отличается от сверстников.

Как и двухгодовалый непоседа Слава Козиков. В день своего рождения малыш весил полкило. Врачи районного роддома не давали семье никаких шансов.

"Врачи не предполагали что ребeнок будет жив. В первые минуты он не задышал. Говорили – надейтесь на Бога", - вспоминает Светлана Козикова.

Но неонатологи первой городской больницы, куда Славу привезли на следующие сутки - малыша спасли. И сегодня сам пришел на детский праздник. В стенах детской клиники своих бывших пациентов - собирают впервые. Здесь можно просто поиграть, сфотографироваться с пиратами, мультяшными супергероями. Или так искренне поблагодарить героев настоящих – в белых халатах.

Ежегодно только в Петербурге рождается три тысячи недоношенных детей. Ещe совсем недавно – выходить ребeнка меньше килограмма – для докторов это экстремальный вес – считалось чудом. Не было ни техники, ни врачебного опыта. Элементарно – доставить пациента из роддома получалось не всегда.

"Когда-то лет 20 назад мы имели летальность 96%. Сегодня она составляет 12-14%", - говорит главный неонатолог Санкт-Петербурга Вячеслав Любименко.

То есть спасти удается девять из десяти малышей. Врачи и медсeстры пытаются фактически – обмануть природу – по полгода выдерживая детей в специальных кювезах – инкубаторах, имитирующих утробу матери.

"Мы накрываем специальными попонками так называемыми, чтобы защитить ребeнка от света. Тепло, темно и влажно", - говорит заведующая реанимационным отделением Детской городской больницы №1 г. Санкт-Петербурга Юлия Горелик.

Реанимационное отделение первой детской больницы Петербурга – крупнейшее в Европе. Больше – только в Стамбуле, говорят врачи. Оно рассчитано на 68 мест. И каждый день сюда привозят новых маленьких пациентов. Две трети кувезов сейчас находятся в работе. Но всегда есть свободные – для срочных случаев.

Малыш – размером с ладонь хирурга – как раз из такой категории. Врачам предстоит сложная операция – перекрыть один крохотный сосуд – между аортой и лeгкими, где тот быть не должен. Всего-то в миллиметр толщиной – именно он мешает мальчику жить.

Врачи верят, что и этот карапуз – после реабилитации через пару лет тоже вернeтся сюда просто поиграть. Здоровым и крепким. А то что появился на свет раньше срока – шутят специалисты – вполне объяснимо. Просто хотел побыстрее попасть на руки к маме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей