Водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолёт главы Total, арестован на два месяца
Такое решение вынес сегодня Басманный суд, отказавшись выпустить его под залог в 1 миллион рублей или под домашний арест. Подозреваемый сообщил, что признает свою причастность к катастрофе и сотрудничает со следствием. В течение 10 суток ему должны предъявить официальные обвинения.
Тем временем сегодня в отставку ушли гендиректор аэропорта "Внуково" Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев. Ряд должностных лиц отстранены от выполнения служебных обязанностей: сменный директор Внукова, начальник подразделения эксплуатации аэродрома, ведущий инженер-руководитель смены.
Также в среду были задержаны ведущий инженер аэродромной службы, который руководил снегоуборочными работами, руководитель полетов, диспетчер-стажер и диспетчер, отвечавший за воздушное движение в момент катастрофы.
"Все они подозреваются в том, что не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии. Задержанные уже допрошены в качестве подозреваемых. Отмечу, что при первоначальном осмотре признаков алкогольного опьянения у них не обнаружено, - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. - Что касается арестованного Владимира Мартыненко, его медицинское освидетельствование показало наличие 0,6 промилле алкоголя в крови".
0,6 промилле алкоголя соответствует примерно 100 граммам водки или двум литрам пива, если речь идет о взрослом мужчине.