Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
28 июля 2014, 18:40

В России стартовала первая волна зачисления в высшие учебные заведения

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        До конца прошлой недели можно было подавать документы на поступление, а 28 июля все вузы уже должны вывесить списки набравших проходной балл. Более полумиллиона бюджетных мест приготовили почти 600 государственных образовательных учреждений.

        Катя подавала документы в 5 вузов. В одном на творческом конкурсе набрала 100 баллов. Но когда стало ясно: прошла в МГУ - раздумывать и выбирать не стала.

        "Я всегда хотела именно сюда, поэтому не думала о том, что какой вуз выбрать. Если я поступлю сюда, я точно знала, что пойду именно сюда", - говорит абитуриент Екатерина Косенко.

        Сегодня высшие учебные заведения по всей стране опубликовали, так называемые, рейтинговые списки поступающих.

        Александр нашел себя в середине таблицы, надеется, этого будет достаточно для зачисления в МГТУ им. Баумана.

        Сумма баллов ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний, если такие проводило учебное заведение, определяют место абитуриента в списке. Вначале идут льготники и призеры олимпиад. Но с 2014 года и этим категориям -за место в вузе придется побороться.

        "Третий с баллом 209 проходит, а четвертый с баллом 201 не пройдет и проиграет в этом конкурсе за места в пределах квоты для сирот и инвалидов", - поясняет сотрудник приемной комиссии ННГУ им. Н.И.Лобачевского Иван Николаев.

        Квота - это минимум 10% от бюджетных мест. Верхний предел определяет вуз. Когда заявлений от льготников больше, все решают успехи в учебе. Призеры же школьных олимпиад право на бюджет теперь подтверждают оценкой по профильному предмету не ниже 65 баллов.

        Поступить без экзаменов могут победители всероссийских олимпиад. Александр именно так попал на факультет государственного муниципального управления Дальневосточного федерального университета.

        Конкурс очень большой - 38 человек на место. По сравнению с прошлым годом больше в 2 раза. Я в списках первый благодаря олимпиадам и дипломам", - говорит Александр Зайцев.

        Один беженцев с юго-востока Украины - будущий переводчик. Для таких абитуриентов в российских вузах дополнительно создали 2500 тысячи бюджетных мест. Александр поступил, сдав всего один профильный экзамен.

        "Они идут сверх контрольных цифр приема, которые были выделены для российских граждан, то есть они ни коем образом не ущемляют интересы российских граждан", - утверждает сотрудник приемной комиссии Северо-Кавказского федерального университета Ирина Соловьева.

        В приемных комиссиях отмечают: кроме экономики и юриспруденции, абитуриенты стали интересоваться медицинскими и техническими специальностями. Растет конкурс на педагогический и факультет информатики и вычислительной техники.

        Мама Дмитрия надеялась: сын станет врачом. Но молодой человек выбрал программирование и, как многие абитуриенты в Крыму, решил вместо ЕГЭ сдавать обычные экзамены. Сроки поступления в их регионе сдвинули. Лишь 13 августа станет известно, кого рекомендовали к зачислению. Остальным же абитуриентам определиться, куда отдать оригинал аттестата, нужно до 4 августа. После - при наличии свободных мест - вузы проведут донабор. А 11 августа опубликуют итоговые списки зачисленных на первый курс.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс