На улицах Москвы отметили праздник городского такси
Москва по числу такси вышла на уровень крупнейших мегаполисов и догнала Нью-Йорк. Сегодня официально зарегистрирован 40-тысячный таксист, который получил сертификат и ключи от машины - их вручил мэр столицы Сергей Собянин. Это произошло на празднике городского такси, который устроили прямо на улицах.
Те, кто пришел на проспект Сахарова, увидели всю отечественную историю этой автомобильной службы: от первых "Москвичей" и "Волг" с шашечками до новых седанов - с климатконтролем и терминалами для банковских карт.
По словам Собянина, теперь главная задача - добиться, чтобы высокое качество обслуживания было гарантировано пассажирам.
"После того, когда мы ограничиваем верхнюю планку такси по количеству такси, и будет усилен контроль за действием уже тех, кто получил лицензию, я думаю, что будет качество повышаться, будет ответственность, потому что сейчас даже если у тебя лицензию на такси забрали, ты через неделю - две, через месяц снова можешь ее получить. То тогда, когда будет ограничено количество патентов, или лицензий на такси, то ты уже потом не получишь. Ты должен будешь дорожить этим званием", - сказал Сергей Собянин.
Прямо на такси градоначальник отправился на ВВЦ, где присоединился к большому субботнику. Вместе с волонтерами Сергей Собянин принял участие в высадке деревьев, сносе незаконной ветхой постройки и демонтаже забора между Выставочным комплексом и парком Останкино. Теперь это единая территория, где смогут гулять отдыхающие.
На ВВЦ начинается масштабная реконструкция. Прежний вид вернут многим павильонам, в том числе и легендарному "Космосу". Ожидается, что появятся и новые экспозиции, например, о современной атомной энергетике и вооружении.