Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
11 апреля 2014, 21:29

Владимир Путин побывал в Мемориальном музее космонавтики, откуда вышел на связь с экипажем МКС

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        О чем говорили члены международного экипажа МКС и Владимир Путин? В преддверии Дня космонавтики в музее, посвященном покорителям Вселенной, открыли прямую линию с орбитой. Кроме Президента, на выставке в музее сегодня были и тысячи детей. Именно для них раскрыли некоторые тайны космических технологий.

        Одна группа школьников сменяет другую. Каждый день Мемориальный музей космонавтики посещает более тысячи детей. Владимир Путин несколько раз останавливается, чтобы поздравить посетителей. Даже ученики младших классов в курсе, когда отмечают этот праздник и кто такой Юрий Гагарин. "Это первый космонавт, первый человек, который полетел в космос. Он вылетел 12 апреля, поэтому этот день называется День космонавтики", - говорят они.

        В этом году Гагарину исполнилось бы 80 лет. В честь юбилея в музее открыли специальную выставку.

        12 апреля 1961 года. Происходящее в тот день фиксировалось поминутно, если не посекундно. Например, знаменитую фразу "Поехали!" Гагарин произнес в 9 часов, 6 минут, 51 секунду по московскому времени. А за несколько часов до этого он прошел процедуру ЭКГ. Вот подлинная расшифровка электрокардиограммы, которая показала: первый космонавт перед стартом абсолютно спокоен.

        Один из тысяч уникальных экспонатов. Та самая капсула, в которой вернулись на землю Белка и Стрелка. А вот макет базового блока Международной космической станции, выполненный в масштабе 1:1.

        "Когда наши космонавты заходят в этот базовый блок, даже говорят, что у них возникает фантомная болезнь, настолько реально все выполнено внутри, что у них начинается ощущение невесомости. Здесь мы нашим ребятам показываем как живут, что спят вертикально, как питаются", - рассказывает директор Мемориального музея космонавтики Наталья Артюхина.

        Еще один почетный гость музея - глава Международного комитета по космическим исследованиям Джованни Биньями. Вместе с Путиным они выходят на прямую связь с МКС прямо из экспозиционного зала.

        В. Путин: "Сегодня на орбите работает представительная международная команда: и граждане России, и гражданин Японии, и Соединённых Штатов. Мы знаем, что вы проводите большой комплекс работ. Поздравляю вас с праздником, желаю вам успехов и, как в таких случаях говорят, счастливого возвращения на родную землю".

        М.Тюрин: "Здравствуйте. Нам очень приятны ваши слова. Мы с удовольствием принимаем поздравления и сами в ответ всех поздравляем с праздником!"

        В соседнем зале Путин и Беньями обсуждают перспективы сотрудничества России. Оба надеются: взаимодействие будет только развиваться.   

        "Организация, которую Вы сегодня возглавляете, является одной из наиболее авторитетных в мире в сфере сотрудничества по освоению космического пространства, - отметил Путин. - Мы очень надеемся, что наша страна, Россия, будет так же, как и в предыдущие годы, эффективно работать, оказывая всем Вашим коллегам, и российским, и представителям других стран, помощь, поддержку в Вашей сложной, очень интересной и благородной работе".

        "Хотел бы поблагодарить лично Вас за ту поддержку, которую вы оказываете молодым ученым и молодым специалистам. Вообще наша организация создана для профессиональных ученых. Именно благодаря вам впервые мы можем привлекать к этой работе и молодых ученых, молодых студентов из России, а так же и учителей, что так же важно. Именно учителя зарождают интерес в молодых людях к науке", - сказал президент Международного комитета по исследованию космического пространства Джованни Биньями.

        Биньяни готовит 40-ю научную ассамблею, которая пройдет в Москве в августе на базе МГУ. Ну а для совсем юной аудитории нет лучшего места, где можно познакомиться с космосом, чем музеи, подобные этому. Руководство поделилось планами - будут расширять экспозицию, попытаются предсказать, каким будет космос будущего. И, возможно, кто-то из детей увидит в нем и себя. Оказывается, и сегодня многие мечтают стать космонавтами. 



        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс