Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2013, 21:03

Загадочное преступление совершено на Дворцовой набережной Санкт-Петербурга

Убиты двое инкассаторов. Двое - живы, но утверждают, что ничего не знают. Сотни миллионов рублей целы. Следов нападения на броневик нет. Одна из версий следствия - перевозчики денег могли застрелить друг друга.

Крупную сумму денег - почти 200 миллионов рублей - вывезли из хранилища коммерческого банка в одном из промышленных районов Санкт-Петербурга. Инкассаторы направились в хранилище предприятия "Росинкас", обслуживающего кредитное учреждение. И хотя теоретически путь мог проходить через то место, где обнаружили автомобиль, согласно составленным в банке маршрутам, там он не должен был находиться.

Бронированную машину нашли припаркованной на Дворцовой набережной. Внутри следователи обнаружили тела двух погибших инкассаторов. Ещё двое были живы. При этом деньги похищены не были. Объяснить внятно, что произошло, уцелевшие так и не смогли - в момент перестрелки они якобы спали. Рассказали лишь, что водитель предложил отклониться от маршрута - в центре города у него должна была состояться встреча. За сговорчивость, он угостил коллег крепким кофе. Выпив который, те и уснули. Что происходило дальше - главный вопрос следствия.

"По предварительной версии, между водителем-инкассатором и старшим инкассатором по неустановленным мотивам произошла ссора, в ходе которой указанные лица открыли стрельбу друг в друга", - отмечает официальный представитель Главного следственного Управления СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

По официальной версии, перестрелка завязалась между водителем автомобиля и старшим группы Тимофеем Михайловым. В машине они сидели друг за другом. Выжившие охранники находились один справа от водителя, на пассажирском сиденье, другой - в грузовом отсеке на баулах. Как в такой ситуации внутри бронированного автомобиля от рикошета двух десятков выпущенных пуль вообще мог кто-то выжить, - загадка. При этом один из них по служебной связи "сообщил о пострадавших".

"Докладывал Комаров. Он вообще не понял. Такое впечатление, что со стороны, с улицы стреляли. Представьте себе: грохот, капсула бронированная и в ней вся эта стрельба", - говорит руководитель Управления "Росинкас"-Санкт-Птеербург Леонид Лукашов.

Вопросы у руководителя предприятиявызывает и поведение экипажа ещё до инцидента. После всех регламентированных процедур, машина вместо того чтобы отправиться за деньгами, сначала заехала в так называемое автохозяйство - гараж для техобслуживания и ремонта, что противоречит всем действующим инструкциям. О версиях здесь говорят осторожно, сомневаясь, что речь могла идти об организованном нападении.

"Все предполагают, что была умышленная попытка похитить деньги, но если бы это была попытка похитить деньги, наверное, все остальные были бы расстреляны", - отметил Леонид Лукашов.

Уголовное дело возбудили по статье убийство двух лиц. Этот инцидент для банка стал четвертым с начала осени и вторым за последний месяц.

В конце ноября на машину инкассаторов напали на кольцевой автодороге. Сотрудники банка тогда остались невредимы, но 140 миллионов рублей - оперативники ищут до сих пор. У выживших этой ночью инкассаторов возьмут кровь на анализ. Возможно, в ней обнаружат усыпляющее вещество, чтобы подтвердить или опровергнуть рассказ спасшихся охранников.

Читайте также: