У многих россиян скоро появится шанс превратить дачу в постоянное местожительство
Сделать дачу постоянным местом жительства в скором времени должно стать проще. Госдума пока, правда, только в первом чтении одобрила проект закона, который позволит россиянам прописаться, то есть получить регистрацию на территории садоводческих и дачных товариществ. Речь идёт о домах, пригодных для круглогодичного проживания. Сейчас, как показывает практика, даже если жильё соответствует этому условию, в целом ряде случаев невозможно оформить регистрацию без обращения в суд.
Свежий воздух, никакой городской суеты - что может быть лучше собственного дома? Похоже, ничего, но это пока не нужна регистрация.
Ну, подумаешь забор покосился, да и дом не похож на рекламу коттеджных поселков, - если хочет кто-то зарегистрироваться на даче, имеет право. Есть же решение Конституционного суда. Нужно только, чтобы в этом доме можно было жить круглый год. Но это на бумаге так просто, в жизни все, как обычно, гораздо сложнее.
Заветный штамп в паспорте Артем Жуков пытается получить уже два года. И дом суд давно признал пригодным для проживания - а все равно - не регистрируют.
"Я опять пришел в миграционную службу, мне говорят: теперь нужен почтовый адрес. Почтовый адрес присваивает администрация. А в администрацию когда я приехал, мне опять дали отказ, потому что они не имеют права присваивать почтовые адреса домам, которые находятся вне населенных пунктов", - рассказывает Артем Жуков.
Оформить регистрацию, конечно, возможно. И некоторым это даже легко дается. В паспорте у Галины Емешиной так и написано: садовое товарищество "Змеиная Горка". Но Галине повезло - участок оказался в населенном пункте.
"У нас были сразу земли населенных пунктов, поэтому нам никаких препон не было, мы как только соорудили здание, так сразу и задекларировали, и мы не одни, нас 82 семьи сейчас проживает в садах", - говорит Галина Емешина.
С землями сельхозназначания все гораздо сложнее - просто так там не регистрируют. И хотя Конституционный суд еще два года назад решил: не важно, на какой земле построен дом, это каждый раз как лотерея и чаще всего для регистрации нужно отдельное судебное решение. Впрочем, Госдума уже приняла в первом чтении законопроект правительства, который, уверены в Министерстве регионального развития, как раз и упростит жизнь дачникам.
"Требования будут единые на территории Российской Федерации. Гражданин, который имеет дачный домик в собственности или на другом личном праве, будет иметь право зарегистрироваться по месту проживания вне зависимости от земельного участка. Сейчас, я так понимаю, отказы идут в основном по земельным участкам, которые в землям сельхозназначения относятся. Вот теперь это ограничение будет снято", - говорит статс-секретарь, заместитель министра регионального развития РФ Светлана Иванова.
В законопроекте, как и в постановлении Конституционного суда, впрочем, есть важная оговорка. Если дом вне населенного пункта, муниципальные власти не обязаны осуществлять там местное самоуправление. То есть никто не проведет газ и воду, не будет вывозить мусор, да и почтальон не придет. Во многом поэтому, говорят эксперты, - очередь из желающих зарегистрироваться на даче вряд ли появится. Да и далеко не каждый дом подходит для жизни круглый год.
"Первое - домов таких мало. Второе отсечение - не захотят люди терять льготы, связанные с местом регистрации в мегаполисе. Ну и третья причина: ведь жизнь на природе, жизнь в садоводстве – это когда ты за все платишь сам, полностью отвечаешь за себя сам, садики, школы и так далее, никто это естественно не построит", - отмечает заместитель генерального директора агентства недвижимости Геннадий Савинов.
То же самое с поликлиниками и дорогами. Но для тех, кто готов мириться с неудобствами, новая редакция закона ускорит путь к регистрации. У Артема Жукова кроме этого дома вообще нет никакого жилья. И пока нет штампа в паспорте - он поневоле нарушает закон.
"Я, по закону, обязан зарегистрироваться по месту проживания. И я этого не могу сделать, потому что они меня отказываются регистрировать", - говорит Артем Жуков.
Этот круг, возможно, разомкнется уже довольно скоро. Поправки в закон о дачных объединениях депутаты Госдумы собираются принять до Нового Года, осталось два чтения.