Полярные страсти — в Арктике будут расширены особо охраняемые природные зоны
Об этом заявил Президент Путин на международном форуме "Арктика - территория диалога". По словам Президента, использовать полярные просторы нужно, лишь опираясь на строжайшую экологическую экспертизу.
Причем Путин обратил внимание на то, что в зале не было представителей организации "Гринпис", хотя аккредитация на форум была открытой. Зато за несколько дней до того, они попытались взять штурмом российскую нефтяную платформу. В результате судно "Гринпис" отбуксировали в Мурманск, решением суда 22 активиста заключены под стражу на 2 месяца, дела еще 8 рассматривают. Следственный комитет квалифицировал действия гринписовцев как пиратство.
По мнению же Президента, если бы "Гринпис" хотел говорить о проблемах Арктики - он бы достиг большего, воспользовавшись трибуной международного форума, а не занимаясь экологическим экстремизмом.
"Было бы гораздо лучше, если бы представители этой организации сидели бы в этом зале и выразили свое отношение к проблемам, которые мы обсуждаем. Совершенно очевидно, что они, конечно, не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу. И ведь наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации "Гринпис". Всякое ведь могло быть: кто захватывает, мы же не знаем. Совершенно очевидно, что эти люди нарушили нормы международного права, сблизились на опасное расстояние с платформой. При акциях подобного рода, а там проводились в этот момент и подводные работы, могло произойти всё что угодно: и операторы могли ошибиться, и технологические сбои могли произойти, – создана была угроза жизни и здоровью людей. Разве такие пиар-акции стоят возможного наступления подобных тяжелейших последствий?", - сказал В. Путин.