В Свердловской области автоинспектор помог сохранить жизнь человеку
Прямо к операционной полицейский доставил донорской сердце. Искать другие способы доставки у медиков не было времени. Счет шел на минуты.
Врачи обратились в Свердловскую госавтоинспекцию с просьбой как можно быстрее доставить донорское сердце из соседней Челябинской области. Получив задание от командира, дежурный наряд на патрульном автомобиле помчался на Южный Урал. Алексей в это время только вернулся со смены домой.
"Получилось так, что у них вышла из строя патрульная машина, они доложили мне. Другого выхода не было, пришлось ехать на своем автомобиле, чтобы как можно быстрее доставить это сердце в Первую областную больницу", - рассказывает заместитель командира третьей роты полка ДПС УГИБДД МВД РФ по Свердловской области Алексей Осипов.
Он говорит: во время этой поездки вспомнил все полученные на службе навыки экстремального вождения. На въезде в Челябинск Алексея ждала машина с доктором и медицинским контейнером на борту. На обратном пути к клинике, где уже все было готово к трансплантации, инспектор спрашивал у врача лишь одно: успевают ли они на операцию.
"После того, как доставили, приехал домой, уже пошло осознание того, во-первых, как быстро это сделали, и осознание того, что везли именно сердце", - рассказывает Алексей Осипов.
Врачи говорят: есть золотое время - всего 6 часов от момента изъятия органа до окончания операции. В это время, сердце, что называется, еще живет. Благодаря госавтоинспектору Алексею Осипову контейнер доставили в областную клинику всего за 1 час 50 минут.
О кардиостимуляторе, который носил шесть лет, теперь Леонид даже и не вспоминает. Да и одышка больше не беспокоит. Он не устает благодарить медиков за спасение. Но уверен: если бы не инспектор Осипов, операция просто бы не состоялась.
"Большое ему спасибо, что он не пожалел своего личного времени, съездил на такое расстояние и привез мне вторую жизнь", - говорит Леонид.
О том, что инспектор Алексей Осипов спас человека, его коллеги узнали только на собрании. Поблагодарить полицейского пришел сам пациент. Ему уже не терпится поскорее выписаться из больницы, чтобы пригласить Алексея в гости. Он хочет познакомить его со своими родными.