Состояние большинства пострадавших в ДТП в «новой» Москве остается тяжелым
В больницах Москвы и Подольска врачи борются за жизни пострадавших в страшном ДТП в Троицком округе столицы. По некоторым данным, состояние одной женщины оценивается как крайне тяжелое, еще 16 пациентов - как тяжелое.
Всего госпитализированных 30. Но медики считают, что количество может возрасти. Не исключено, что некоторые недооценили свое состояние и обратятся за помощью позже. Авария унесла жизни 18 человек. В понедельник, 15 июля, в Москве и Подмосковье день траура.
Цветы и свечи на месте трагедии появились ночью. Их приносят родственники погибших, оставляют водители проезжающих машин. Спустя почти сутки после страшной аварии ее картина восстановлена буквально по секундам.
Груженный щебнем КАМАЗ ехал с пригорка, когда, по предварительным данным, у машины отказали тормоза. Опасаясь протаранить впереди идущие автомобили, водитель грузовика резко ушел влево и по встречной полосе вылетел на перекресток, где отъезжал от остановки автобус. Груженый КАМАЗ буквально разорвал его на две части. При этом от маневра грузовик опрокинулся, и все содержимое кузова (несколько тонн щебня) сила инерции превратила в смертоносную лавину, ворвавшуюся в салон автобуса.
В Боткинской, Первой градской, 12-й, 36-й и других больницах Москвы и Подмосковья сейчас находится 30 человек. Почти половина из них - в тяжелом состоянии. И пациенты все еще продолжают поступать.
"Некоторые от шока недооценили свое состояние, отказались от госпитализации. Эти люди сейчас поступают, отсрочено, поэтому мы ожидаем, что количество госпитализированных может быть несколько увеличено", - сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Для родственников пострадавших всю ночь работали несколько "горячих линий". В круглосуточном режиме работает Центр психологической помощи МЧС .
"Очень много звонков от тех людей, которые предполагают, что их родственники могли бы находиться в этом автобусе, и точных данных о их судьбе пока нет", - сообщила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.
14 июля началась официальная процедура опознания погибших. Тела 14 человек все еще не идентифицированы.
"В списках погибших и пострадавших у нас есть еще те, кто числится как неизвестные, потому что находятся в тяжелом состоянии, не могут себя назвать, не было документов, то есть определить их паспортные данные пока не удалось", - объяснила, начальник отдела Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лариса Пыжьянова.
По факту аварии уже возбуждено уголовное дело, создана специальная следственная бригада. По предварительным данным, столкновение произошло по вине водителя КАМАЗа. У местных жителей, кстати, этот перекресток пользуется дурной славой: аварии, как говорят здесь вовсе не редкость.
По решению московских властей понедельник, 15 июля, будет объявлен днем траура по жертвам трагедии на трассе.