Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
13 июля 2013, 21:03

Более 160 тысяч военнослужащих задействованы в учениях Восточного военного округа

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        На востоке России разворачиваются войсковые соединения и корабельные группировки, которые задействованы в масштабной проверке боеготовности. Она проводится по приказу Верховного главнокомандующего. Ранее подобные учения проводились в других регионах страны.

        Сигнал боевой тревоги застал военнослужащих этого разведбатальона в казармах, и это отчасти упростило задачу. Мотострелкам, например, пришлось совершить незапланированный марш-бросок.

        "Одну мотострелковую роту пришлось возвращать с тактического поля бегом. Порядка семи километров передвигалась рота в пешем порядке с вооружением и полной экипировкой", - сообщил врио командира 3-го мотострелкового батальона 74-й гвардейской бригады Андрей Воронков.

        Когда внезапные проверки прошли в Западном, Южном и Центральном военных округах, стало понятно: на очереди Восточный округ, но масштабы внеплановых учений мало кто мог предугадать.

        В маневрах задействованы более 160 тысяч военнослужащих, около тысячи танков, 130 самолетов и вертолетов и 70 кораблей Тихоокеанского флота. Переброска войск идет на расстояние до трех тысяч километров. В этом и смысл учений - оценить боеготовность соединений не на соседних, хорошо изученных полигонах, а вдали от мест постоянной дислокации. Часть подразделений уже проводят учебные стрельбы, после того как войска займут заданные позиции, начнется следующий этап - тактическое сражение с условным противником - его роль будут играть части Центрального округа.

        Составы с военной техникой сливаются с тайгой, и с воздуха кажутся одной бесконечной лентой. Поднятые по тревоге войска из Хабаровска проделали путь до побережья Японского моря, а затем из порта Ванино на паромах через Татарский пролив переправились на Сахалин. Туда же на полигон "Успеновский" будет переброшена и десантно-штурмовая бригада из Уссурийска. Крылатая пехота на двадцати транспортных Ил-76 должна будет выполнить десантирование и с ходу занять стратегически важный плацдарм. Ранний подъем по боевой тревоге не стал для десантников чем-то особенным, о службе здесь говорят без пафоса - обычная мужская работа. 

        "Потрудиться и напрячься дополнительно не было ни причин, ни необходимости. Личный состав работал согласно штатным расчетам, во временные рамки уложился, все задачи командования выполнены вовремя", - сообщил замкомандира 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады Андрей Труфанов.

        По легенде учений, на одном из промышленных предприятий произошла катастрофа - в атмосферу попали ядовитые вещества. Подразделение войск химзащиты поднято по тревоге. На самолетах транспортной авиации бригада будет переброшена из Саратова в Хабаровск - это восемь тысяч километров. 

        По суше, по морю и по воздуху - мобилизации такого количества войск в современной российской армии еще не было. Задействованы сотни железнодорожных платформ и вагонов, на марше - тысячи единиц боевой техники. Места постоянной дислокации покинули четыре армии, несколько отдельных бригад и дивизий. По приказу министра обороны для тылового обеспечения войск призваны резервисты.

        "Принято решение о призыве из запаса более тысячи человек. Вся эта работа проведена. И я прошу обратить особое внимание на эту категорию, потому что мы не только должны их привлечь  из запаса, но и дообучить тому, чему необходимо их дообучить в связи с сегодняшней ситуацией", - отметил Сергей Шойгу.

        Вся информация о ходе проверка поступает в Москву - в Центральный командный пункт, его возможности позволяют контролировать перемещение войск в режиме реального времени и сразу провести работу над ошибками. На прямой видеосвязи с министром обороны командующие всех крупных соединений, задействованных в учениях. Из докладов с мест выясняется, что из-за бюрократических проволочек с оплатой за размещение военных самолетов на гражданских аэродромах сегодня задержался вылет транспортной авиации из Хабаровска. 

        "Командование Восточного военного округа у нас дислоцируется в каком городе? В Хабаровске. Где у нас задержка 10-часовая по обслуживанию нашей авиации на гражданских аэродромах? В Хабаровске. Исходя из этого, я прошу командующего обратить на это внимание, направить вашего зама для решения всех вопросов", - распорядился глава Минобороны Сергей Шойгу.

        "Восточный военный округ деньги на оплату имеет. Поэтому командующий войсками Восточного военного округа должен был уточнить эту задачу, вопросы были все решены", - сказал замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

        "Деньгами технику не заправить, поэтому я прошу контролировать все, если это ответственность командующего Восточным военным округом, тогда согласуйте с ними все действия, и самолеты не должны стоять без заправки, мы не для того все это проводим, чтобы любоваться, как они стоят на резервных площадках", - подчеркнул Сергей Шойгу.

        Такой разбор полетов Шойгу обещает проводить каждый день - на учения запланирована неделя. Ежесуточно подробные отчеты о ходе проверки и выявленных недочетах будут ложиться на стол и Верховному главнокомандующему. 

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс