Суд оценил силу ударов — приговор банкиру Лебедеву за избиение предпринимателя Полонского
150 часов обязательных работ. Такой приговор вынес сегодня Останкинский суд, который признал банкира Александра Лебедева виновным в избиении бизнесмена Сергея Полонского. Защита с решением не согласна и намерена его обжаловать. Если жалобу адвокатов отклонят - Лебедеву, возможно, придётся подметать улицу или заняться благоустройством двора.
Приговор оглашают в Останкинском суде, потому что всё произошло недалеко, в телевизионном техническом центре. Десять минут пешком. Естественно, сегодня на судебном заседании присутствовало огромное количество тележурналистов.
Александр Лебедев слушал сосредоточенно. Банкира обвиняют в том, что он ударил по лицу бизнесмена Сергея Полонского. Из хулиганских побуждений. Приговор - 150 часов общественно-полезных работ.
"Приговор будет обжалован. Мы по-прежнему настаиваем на невиновности", - заявил Александр Лебедев.
История о том, как поссорились Александр Евгеньевич с Сергеем Юрьевичем, датирована 2011-м годом. Стычка произошла во время записи программы на канале НТВ. Сейчас уже мало кто помнит: вообще-то обсуждали экономический кризис. И вдруг Полонский бросил в аудиторию: "Желание просто дать в морду". От слов к делу перешёл Лебедев.
Пострадавшего Сергея Полонского на заседании сегодня не было. За время, пока шло разбирательство, он сам угодил под суд в Камбодже, а в России его обвинили в мошенничестве. Сейчас, предположительно, Полонский находится в Израиле.
"Я все эти этапы следствия, суда находился в России. Всегда приходил на судебные заседания. Тем самым я хотел продемонстрировать гражданскую ответственность и уважение к той системе суда, которую мы имеем", - сказал Александр Лебедев.
Покайся, я всё прощу. Адвокаты обеих сторон сегодня подтвердили: бизнесмены уже встречались лично, чтобы обсудить мировое соглашение. Плюс ещё из Камбоджи Полонский слал электронные письма. Но юридической силы для российского суда тот документ не имел. А официально заверенный у нотариуса банкиру Лебедеву передадут только на особых условиях.
"Конечно, если он будет понимать, что Александр Евгеньевич, действительно, раскаивается, что он, действительно, готов на личный контакт. В другом формате, я думаю, эта бумага останется у меня в сумке", - сказала Диана Татосова, адвокат Сергея Полонского.
Более всего прессу сегодня интересовал даже не сам конфликт, а то, как проведёт этим летом 150 часов общественных работ Александр Лебедев. Он отшутился, что согласен работать только на посту главы "Газпрома" или в принадлежащей ему "Новой газете". Защита Полонского ранее заявляла, о том, что было бы неплохо подмести крышу башни "Федерация". Оба варианта нереальны. Если Мосгорсуд оставит приговор банкиру Лебедеву без изменений, куда пойти работать будут решать московские власти по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.