Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2013, 12:00

В России отмечают самую печальную дату отечественной истории — начало Великой Отечественной войны

По всей России и в странах, входивших в Советский Союз, сегодня проходят памятные мероприятия. 72 года назад гитлеровские войска перешли нашу границу. 27 миллионов человек - огромная цена за Великую Победу над фашизмом.

В Брестской крепости, которая первой приняла на себя тяжёлый удар, утром состоялся траурный митинг. На рассвете там собрались тысячи людей из Белоруссии, России, Украины, других европейских стран, а также военнослужащие местного гарнизона и ветераны, которых осталось так мало. Они прошли символической "Дорогой памяти" от главного входа в виде звезды до Тереспольских ворот, где 22-го июня 41-го шли ожесточённые бои. Минута молчания и цветы к Вечному огню - так сегодня будет всюду, где помнят.

"Война" - это слово, произнесённое по радио 22 июня 41 года, ошеломляет и сейчас. Каждый, кто участвовал сегодня в акции "Вахта памяти", переживал это утро так, словно бомбы, упавшие 72 года назад на Киев, Минск, Одессу, Кишинев, разорвались только что, как будто война в этот день начинается заново.

"Спасибо нашим дедам за Победу", - говорит София Моисеева, ученица 9-го класса кадетского училища.

Одним из символов начала войны стала Брестская крепость. Её небольшой гарнизон больше недели сдерживал атаки трёх немецких дивизий. Свидетелем этих боев стала Любовь Николаевна Варченко, которая в те дни было 8 лет . Первые минуты артналёта прошли для нее в полной тишине, потому что её сразу контузило взрывом. В памяти осталось всё, но самое яркое воспоминание - жажда.

"Там вода была с бензином. Вместе со мной сидела женщина, ребенок плачет, она говорит: наклонись к нему - дай слюны", - вспоминает Любовь Варченко.

Накануне в нижнем ярусе некрополя Брестской крепости перезахоронили останки двух бойцов. Их нашли здесь недавно во время строительных работ. Имя одного красноармейца осталось на фляжке - Пешехонов В.П. Кто знает, может быть, это он вывел на стене крепости знаменитую фразу "Умираю, но не сдаюсь".

С просмотра этого фильма началось 22 июня для измайловских школьников в Москве. Сегодня многие из них знают о той войне лишь из кино и учебников. Почти в каждой семье кто-то воевал. Но свидетелей войны всё меньше, поэтому рассказы дедов и прадедов передают от старшего поколения младшему.

"В моей семье воевал дед. Я имел счастье с ним лично общаться. И я считаю своим долгом донести эту память для будущих поколений, для своих детей, чтобы мои дети передали это своим детям", - сказал руководитель городского штаба "Молодой Гвардии" Сергей Поспелов.

"Это тот день, в котором столько скорби, столько боли, но мы не должны об этом забывать и всегда помнить, какой ценой нам досталась Победа", - сказала Александра Гатина.

Помнить - это такой же долг, как защищать свою Родин. Именно поэтому акции памяти проходят сегодня по всей стране. В Москве "Свечу памяти" зажгли в Елоховском соборе, а потом перевезли в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Махачкала. Свечи зажигают от Вечного огня у монумента Памяти воинов погибших в Великой Отечественной.

"Всех, кто погиб, почтить минутой молчания - это я считаю долг каждого человека, и мой в том числе", - сказала Антонина Шакина.

Челябинск. К мемориалу "Скорбящие матери" люди несут живые гвоздики и запускают в небо светящиеся фонари.

Волгоград. Две тысячи полицейских зажгли сегодня свечи памяти у знаменитого монумента на Мамаевой кургане. "Когда сюда прихожу - мурашки по коже", - говорит капитан полиции Михаил Буров.

Разные города, разные монументы и памятники, но всех их сегодня объединяет одно слово, выложенное из горящих свечей - "помним".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей