Под Смоленском спецназовцы доказывали своё право носить краповый берет
Доказать себе и другим, что можешь. В Смоленской области бойцы внутренних войск МВД сдавали экзамен на право носить краповый берет. Он достаётся только тем, кто сумел пройти жёсткий отбор - суровые испытания, которые под силу лишь самым стойким и выносливым.
Экзамен на стойкость для настоящих мужчин. 12 километров изнурительного марш-броска. Автоматы, каски, бронежилеты. Каждый на себе несет около 20 килограммов боевого снаряжения.
Преодоление водной преграды - автоматы выше, чтобы не залить водой. Противогазы многие несут даже в зубах. Потеря амуниции означает сход с дистанции. Также наказывают и тех, кто не помог выбраться из воды идущему позади. Слаженность и взаимовыручка здесь главное.
Экзамен на право ношения крапового берета сдают бойцы спецназа внутренних войск из Смоленска, Москвы, Архангельска. Их испытывают не просто на физическую силу и выносливость, нервное напряжение зашкаливает.
"Военнослужащий воюет, прежде всего, головой, а затем уже руками, ногами, указательным пальцем правой руки. Те военнослужащие, которые не в состоянии адекватно оценивать окружающую действительность, к дальнейшим испытаниям не допускаются", - сообщил председатель Совета краповых беретов ВВ МВД РФ Игорь Медведев.
На полпути из 68 претендентов 30 бойцов выбывают из строя. Одних от экзамена отстраняют за отставание, кто-то просто на ходу теряет сознание.
Инструкторы во время марш-броска нарочно сбивают темп: быстрее - медленнее. После каждого километра вместо привала обязательно - упасть-отжаться. Хотя силы, кажется, на исходе.
После двухчасового марш-броска, чтобы держать равновесие, следить за обстановкой, концентрировать внимание, приходится прикладывать максимум усилий. В конце полосы препятствий - проверка оружия. Выстрел подтверждает - этап пройден. Но и здесь случаются осечки. Оружие к бою не пригодно и это значит, что экзамен провален.
Пока бойцы сдают скоростную стрельбу на полигоне и штурмуют многоэтажку, в стороне разминаются инструкторы. Завершающий и, пожалуй, самый сложный этап - спарринг. По 12 минут.
"Оценивается грамотность ведения боя. Особо сильно не вырубаем, сильно жестко не бьем. Аккуратно, но сильно", - сказал инструктор по рукопашному бою Алексей Сидоров.
Сумев подняться даже после такого пропущенного удара и выстояв спаринг до конца, уже после боец признался, что этот этап был самым трудным.
"Вышел с позитивом, потому что удача сопутствует лучшим. Вышел и бился что есть силы", - сказал старший оператор взвода радиоэлектронной разведки Николай Корнилов.
И конечно, только им одним, прошедшим этот маршрут, известна цена крапового берета. Сегодня таких оказалось 17 человек - дошедших до конца.
"В десятом классе было, я посмотрел передачу про "Витязь" и загадал три желания: поступить в военное училище, попасть в отряд спецназа и сдать на краповый берет. Эти три желания исполнились", - говорит заместитель командира группы специальной разведки Владимир Тимонов.
Те, кто не сдал сегодня, говорят, что осенью будут снова бороться за краповый берет. Головной убор, который, как говорят в спецназе, дает почетное право первым вступить в бой.