В этом году на развитие системы дошкольных учреждений будет дополнительно выделено 50 млрд рублей
На совещании с губернаторами Дмитрий Медведев заявил, что на развитие системы дошкольных учреждений в этом году будет дополнительно выделено 50 миллиардов рублей. Совещание проходило в форме видеоконференции. Премьер отметил, что сейчас правительство решает, как будут распределены деньги между регионами.
По словам Медведева, в целом по стране очередь в детские сады сокращается. Но в ряде регионов сложилась критическая ситуация. В Калмыкии, в Дагестане, в Краснодарском крае и в Новосибирской области нехватка мест более 20%. Глава правительства потребовал при строительстве использовать типовые проекты и не тратить деньги на ненужную роскошь.
"Деньги должны пойти на комплексное решение задач. Но при этом я хотел бы прямо обратить внимание руководителей регионов, что они должны пойти именно на детские сады и ни на что другое. Мы эти деньги искали в условиях весьма сложного бюджета, и уж сколь скоро мы их нашли, будьте любезны их потратить именно на это", - подчеркнул Дмитрий Медведев.