Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
24 мая 2013, 18:40

Для 800 тысяч российских выпускников учёба в школе уже позади

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Пин–код по умолчанию: 0000
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        В российских школах сегодня прозвенел последний звонок. Вступить в новую жизнь готовятся 800 тысяч выпускников. Официальные торжества в большинстве школ уже завершены, в том числе и в Москве. Теперь - традиционные для этого дня гуляния. Пока, правда, неизвестно, как повлияла на них погода.

        Для кого-то долгожданный, для кого-то пока неосознанный, но для всех очень торжественный момент. Сейчас все ученики, родители, учителя выстроились, чтобы поздравить старшеклассников с их последним звонком.

        Сегодня строгая фраза "звонок для учителя", которую школьники слышали всякий раз, когда торопились на перемену, уже не страшна, этот школьный звонок - не перерыв, а скорее, переход на новый этап. Одними из первых его начали одиннадцатиклассники Хабаровска, которые, когда звенел их последний звонок, плакали навзрыд, а когда начался прощальный вальс, слез уже не могли сдержать родители.

        "На самом деле чувства двойственные, с одной стороны, такая радость, не каждый день школу заканчиваешь, эти одиннадцать лет такие напряженные, конечно, были, а с другой стороны, жалко расставаться со школой, с учителями, одноклассниками. У нас очень хороший коллектив, очень хорошие взаимоотношения, и такая двойственность добавляет трепета", - делится эмоциями выпускник Константин Маркин.

        В Суворовском училище выпускники не плакали - не положено. Школьный рубеж они перешли торжественным маршем под звуки барабанов. Здесь последний звонок называют особенным - не каждый год училище заканчивают суворовцы из Монгольского взвода.

        "Самое главное, чему я научился в Суворовском военном училище, - ценить дружбу и товарищество, здесь познакомился со многими ребятами, с которыми у меня много общего", - говорит выпускник Суворовского училища Хуслэн Боярчулон.

        В московских школах праздник продолжается, сегодня старшеклассников с таким важным для них днем поздравляют не только родители и учителя.

        "Сегодня совершенно особенный праздник, сегодня каждый человек России смотрит на вас, вы потрясающе красивы, умны, вы хорошо образованы. Сейчас много слов говорили об ЕГЭ, я не волнуюсь за ваш язык, я знаю, что вы к нему готовы, я волнуюсь за то, какую дорогу вы выберете. От вашей дороги зависит ваше благополучие, ваш успех, благополучие вашей семьи, и благополучие нашей страны", - обратилась к выпускникам заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

        Сегодня все очень красивые, но если у молодых людей строгий дресс-код - в такой день только строгий костюм. А вот девочки, конечно, нарядились. Современные выпускницы все реже надевают на последний звонок школьную форму, какую когда-то носили наши мамы и бабушки. Но какой бы не была форма, главное - настрое праздника.

        Сегодня последний звонок услышат не все школьники страны. Во многих регионах Сибири и Дальнего Востока школьный праздник пройдет 25 мая. А на следующей неделе у всех будущих выпускников начнутся экзамены.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Февраль
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс