В России проходит международный патриотический автопробег, посвященный Дню Победы
Накануне колонна из более чем 30 машин, среди которых в том числе газомоторные КамАЗы и ретро-автомобили, добралась до Ростова-на-Дону. Центром событий стал курган Артиллерийский, где в ноябре 1941 года 15 бойцов советской армии совершили подвиг, отбив атаку 50 немецких танков. Участники-многодневки возложили к мемориалу венки, общались с ветеранами, вместе с ними провели для молодёжи "урок мужества".
"Необходимо затронуть чувства молодежи, чтобы они знали, помнили, были благодарны за то, что могут жить под этим голубым небом, за ночи без сирен, без бомбежек, за то, что они имеют возможность учиться, развиваться, воспитывать будущее поколение, но никогда не забывать, что произошло", - сказал участник международного автопробега ДОСААФ по городам-героям и городам Воинской Славы России, Украины и Белоруссии Виктор Гармаза.
Впереди у участников пробега ещё тысячи километров дорог. Они также посетят Волгоград, Саратов, Самару, Саранск. А точку поставят в Екатеринбурге. И это только так называемая "западная ветка многодневки". Ещё одна колонна стартовала из Омска, проедет через всю Сибирь до Владивостока.